статья 111ч.1



Дело № 1- 226-2010 копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск -дата- года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего – судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Вохминой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Полевой И.Л.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Левиной В.Н.,

защитника – адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от -дата- г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Левиной В.Н., родившейся -дата- года в ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: -адрес-, гражданки -Страна-, -образование-, -семейное положение-, работающей -должность- в "Название", не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

подсудимая Левина умышленно причинила потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.

-дата- года, около 21 час. 00 мин. подсудимая Левина, находясь вместе со своим бывшим мужем ФИО1 в своей квартире, расположенной по адресу: -адрес-, на почве неприязни решила причинить ФИО1 вред здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимая нанесла потерпевшему ножом один удар в грудь, причинив телесное повреждение характера колото-резаной раны левой половины грудной клетки на уровне 3 ребра по средне-ключичной линии, проникающей в плевральную полость с ранением верхней доли левого легкого, осложнившуюся гемотораксом, геморрагическим шоком 2-3 степени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Левина заявила, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая подлежит признанию виновной.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что подсудимая преступление совершила впервые. Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства и работы подсудимая характеризуется только положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые и явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных, характеризующих личность подсудимой, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Левину В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на подсудимую исполнение обязанностей:

в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции);

один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Левиной В.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: марлевый тампон, полотенце, нож, одежду ФИО1 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н. Красноперов)

-

Секретарь