статьяь 162 ч.1



Дело № 1-231/2010

09/18815

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск -дата- года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Липина О.В.,

защитника адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от -дата-,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Липина О.В., родившегося -дата- года в ..., гражданина -Страна-, со -образование-, -семейное положение-, работающего -должность- "Название", зарегистрированного и проживающего по адресу: -адрес1-, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Липин О.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено им в г. Ижевске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов 30 минут -дата- года Липин О.В., находясь вблизи остановки общественного транспорта «"Название2"», расположенной по -Улица1-, попросил для осуществления звонка у ранее не знакомого ему ФИО1, принадлежащий последнему мобильный телефон «Самсунг Л 700» стоимостью 4 000 рублей. После чего у Липина возник преступный умысел на хищение данного телефона. В указанные выше время и месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Липин стал удерживать телефон, не реагируя на требования потерпевшего о возврате и проследовал до -адрес2-. При этом, с целью удержания похищенного, у Липина возник преступный умысел направленный на разбойное нападение. В указанные выше время и месте, Липин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нанес кулаком множественные удары по лицу ФИО1, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, применив таким образом насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Затем Липин проследовал к зданию расположенному по адресу: -адрес3-, где с целью удержания похищенного, нанес преследующему его потерпевшему удар кулаком по носу, причинив сильную физическую боль и телесные повреждения повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку его кратковременного расстройства, применив таким образом насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего. После чего с похищенным Липин скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Липин О.В. причинил потерпевшему ФИО1 физическую боль и телесные повреждения характера закрытого перелома костей спинки носа без смещения костных отломков, кровоподтека на лице, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а так же материальный ущерб на сумму 4 000 руб.

Подсудимый Липин О.В. вину признал полностью и показал, что ранее с потерпевшим знаком не был. Около 23 часов -дата- со своим знакомым ФИО2 находились возле .... На автобусной остановке ***-го маршрута автобуса встретили потерпевшего ФИО1. Липин решил забрать у последнего сотовый телефон, так как планировал похищенный телефон продать, а полученные деньги потратить. Липин попросил у ФИО1 телефон для осуществления звонка, а получив телефон начал с ним уходить по -Улица2-. Потерпевший его преследовал, требовал телефон вернуть. Когда шли по -Улица6- Липин ударял потерпевшего кулаком по лицу. Возле ... нанес последний удар кулаком по лицу потерпевшего и скрылся. Телефон сразу продал, полученные деньги потратил. В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшего признает частично, поскольку имеет заработную плату 6 000 рублей, мать находится на пенсии.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: потерпевший ФИО1 показал, что поздним вечером -дата- ждал автобус возле .... К нему подошли ранее не знакомые ФИО2 с Липиным и последний попросил у него телефон для осуществления звонка. Получив телефон Липин стал уходить, а затем побежал. ФИО1 его преследовал и просил вернуть телефон. ФИО2 сначала находился рядом, потом ушел. Во дворах на -Улица6- Липин начал наносить ФИО1 удары кулаком по лицу и с телефоном скрылся. Похищен был телефон «Самсунг Л 700» стоимостью 4 000 рублей. О случившемся ФИО1 сразу сообщил в милицию. В настоящее время телефон вернули. Просит взыскать с подсудимого 40 000 рублей компенсацию морального вреда за сломанный нос, перенесенные в связи с этим физические страдания и ухудшение здоровья, 60 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. В эту сумму входит: консультация врача-отолар. – 370 руб., расходы на запланированную операцию – 13 300 руб., 2 400 руб. затраченных на сонацию зубов, поскольку это необходимо для госпитализации.

Свидетель ФИО3, мать потерпевшего, показала, что -дата- вечером сын ушел на занятия в клуб. Дома он не ночевал, поскольку ему разрешалось оставаться у отца. Вернулся утром с заплывшим лицом и искривленным носом. Рассказал, что поздно вечером на автобусной остановке в центре города, подсудимый Липин забрал у него телефон. Сын его преследовал до ..., где подсудимый ударял его кулаком по лицу и сломал нос. В настоящее время сыну необходимо лечение. Определена дата госпитализации, проведены предварительные необходимые лечебные мероприятия.

Свидетель ФИО4, показания которой исследованы судом по ходатайству прокурора, с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, подтвердила, что после 20 часов -дата- на перекрестке улиц -Улица4- и -Улица5- встретила ранее знакомых Липина О. и ФИО2 (л.д. 92-93).

Свидетель ФИО2, показания которого исследованы судом по ходатайству прокурора, с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, подтвердил, что в вечернее время -дата- Липин сообщил ему, что желает забрать сотовый телефон у молодого человека. Забрав телефон, Липин побежал, молодой человек его преследовал. Через несколько минут Липин и ФИО2 встретились. Липин показал ему телефон молодого человека. Похищенный телефон Липин сразу продал (л.д. 94-95).

Свидетель ФИО5, показания которой исследованы судом по ходатайству прокурора, с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, подтвердила приобретение в -дата- года на ... сотового телефона «Самсунг Л 700», который оказался краденым. Данный телефон у нее изъяли сотрудники милиции (л.д. 71).

Кроме этого вина подсудимого так же подтверждается: заявлением потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности лица, которое около 23 часов 30 минут -дата-, с применением физического насилия, открыто похитило его имущество на сумму 4 000 руб. (л.д. 11).

Протоколом осмотра места происшествия: участков местности остановки общественного транспорта «Название3» и перекрестка проезжей части улиц -Улица6- и -Улица7-. При этом подсудимый и потерпевший подтвердили, что именно в этих местах были начаты, а затем закончены преступные действия (л.д. 15-18).

Согласно заключению судебно-мединцинской экспертизы у ФИО1 имелись телесное повреждение характера закрытого перелома костей спинки носа без смещения костных отломков, кровоподтека на лице, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Данные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью и могли быть получены при обстоятельствах и в срок указанные в постановлении (л.д. 44-45).

Копиями кассового и товарного чеков, подтверждающими стоимость похищенного телефона (л.д. 65).

Протоколами выемки у свидетеля ФИО5 похищенного телефона и его осмотра (л.д. 75-76).

Протоколом предъявления для опознания, в ходе которого потерпевший опознал подсудимого как лицо совершившего в отношении него преступление -дата- (л.д. 101-102).

Протоколом очной ставки между подсудимым и потерпевшим, в ходе которой они подтвердили свои показания (л.д. 107-109).

С учетом поведения подсудимого Липина О.В. на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКБ не состоит, психиатрами не наблюдается, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости и как вменяемое лицо он подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, оценивая в совокупности изложенные и исследованные в суде доказательства, суд пришел к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах.

В основу приговора суд кладет последовательные показания потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО3, которой он сразу рассказал обстоятельства совершенного в отношении него преступления. Его показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО2, явившегося очевидцем начала совершения подсудимым преступных действий. В совокупности указанные доказательства соответствуют и подтверждаются признательными показаниями самого подсудимого.

В суде установлено, что начатые как открытое хищение чужого имущества, действия подсудимого по удержанию похищенного, с нанесением потерпевшему ударов кулаком по лицу и причинением телесных повреждений последнему, переросли в разбойное нападение.

Действия подсудимого Липина О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При доказанности вины подсудимого подлежит удовлетворению и гражданский иск потерпевшего о возмещении материального и морального вреда на основании ст.ст. 1064, 151,1099,1100,1101 ГК РФ. Сам по себе факт причинения потерпевшему установленных судом повреждений свидетельствует о том. что этими действиями ему были одновременно причинены физические и нравственные страдания, как в момент причинения, так и на последующее время. Исходя из характера этих страданий, молодого возраста потерпевшего, ведущего активный образ жизни, учитывая требования разумности с учетом тяжести повреждений, справедливости, с учетом материального положения подсудимого, суд определяет компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей. Исковые требования о возмещении материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить в размере 16 070 рублей. Эта сумма подтверждена соответствующими документами, подтверждающими необходимость лечения по устранению результатов преступных действий подсудимого.

Смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступления в впервые, признание вины, наличие заявления о явке с повинной.

Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление. Учитывается при этом судом и мнение потерпевшего не настаивающего на суровом наказании.

Подсудимый совершил преступление относящееся к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. По мнению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Липина О.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Липину О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного по вступлении приговора в законную силу встать на учет специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление (уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации), без уведомления данного органа не менять место жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в установленные данным органом время и дни.

Меру пресечения Липину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Липина О.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба 16 070 рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон оставить в распоряжении потерпевшего, детализации соединений являются материалами уголовного дела, отрезок спецпленки с микрочастицами, находящийся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Ижевску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

-

секретарь А.Ю. Меньшикова

Справка: приговор вступил в законную силу: « »__________________2010 года

Судья-