статья 111 ч.1



Дело № 1-225-2010 копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск -дата- года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего – судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Иванцовой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Полевой И.Л.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Аглиуллина Т.Г.,

защитника – адвоката Пестерева В.Р., представившего удостоверение и ордер № *** от -дата- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аглиуллина Т.Г., родившегося -дата- года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: -адрес1- квартира ***, гражданина -Страна-, -образование-, пенсионера, не военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

подсудимый Аглиуллин умышленно причинил потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

-дата- года, примерно в 13 часов, подсудимый Аглиуллин, находясь у дома, расположенного по адресу: -адрес1-, в ходе ссоры с потерпевшим ФИО1 из неприязни решил причинить вред здоровью ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, Аглиуллин взял нож, которым нанес ФИО1 удар в грудь, причинив телесное повреждение характера проникающей торакоабдоминальной колото-резаной раны слева с повреждением диафрагмы, сопровождавшейся кровью в плевральной и брюшной полости, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Аглиуллин виновным себя признал частично и показал, что -дата- года в дневное время, на похоронах своего знакомого он вместе с ФИО1 распивал спиртные напитки. После этого на улице ФИО1 сказал, что ему нельзя ехать на кладбище, в результате чего между ними возник конфликт в ходе которого ФИО1 нанес ему побои. В состоянии аффекта он решил отомстить ФИО1, для чего пришел в свою квартиру, взял нож, вернулся на улицу, подошел к потерпевшему и резко провел клинком ножа поперек живота ФИО1. Затем они стали бороться с потерпевшим. Допускает, что случайно в ходе борьбы он нанес ФИО1 удар ножом, причинив тяжкий вред здоровью.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что -дата- года, в дневное время после совместного употребления спиртных напитков он и Аглиуллин находились в состоянии сильного опьянения. В ходе ссоры подсудимый сказал, что зарежет его. После этого Аглиуллин ушел к себе домой, затем через несколько минут вернулся с ножом в руке. Подойдя к нему Аглиуллин вновь сказал, что порежет его, после чего дважды ударил его ножом в грудь. Первый удар был нанесен по касательной, от данного удара на его теле образовалась лишь царапина. Вторым ударом подсудимый причинил ему повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью. После этого он несколько раз ударил подсудимого, от чего Аглиуллин упал. Затем он отошел от подсудимого и через некоторое время вместе с подсудимым был доставлен в милицию, где ему оказали медицинскую помощь после чего отпустили домой. Вечером от полученного повреждения ему стало плохо, и он машиной скорой медицинской помощи был доставлен в больницу.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что после употребления спиртного между Аглиуллиным и ФИО1 возникла ссора в ходе которой подсудимый и потерпевший оскорбляли друг друга, но ударов не наносили. Что происходило после этого он не видел (л.д. 71-72).

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что в один из дней конца -дата- года он был в магазине, расположенном по адресу-адрес1-, где услышал женский крик: «Позвоните в милицию, кто-нибудь вызовите милицию. Зарежет». После этого он вызвал сотрудников милиции (л.д. 74-75).

Свидетель ФИО4 показал, что -дата- года в 13 часов он вместе с милиционером ФИО5 у -адрес1- задержал подсудимого, потерпевшего, а также обнаружил нож. Лицо и руки подсудимого были в крови, Из разговора подсудимого и потерпевшего понял, что подсудимый порезал потерпевшего ножом.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО4 (л.д. 76-77).

Свидетель ФИО6 показала, что вечером -дата- года она обнаружила у ФИО1 ножевое ранение, ФИО1 сказал ей, что данное ранение ему нанес Аглиуллин.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что при осмотре пешеходной дорожки у дома, расположенного по адресу: -адрес1-, на асфальте было обнаружено пятно крови (л.д. 7-10).

Из протокола следственного эксперимента с участием потерпевшего и протокола проверки показаний потерпевшего следует, что при проведении эксперимента и проверки ФИО1 продемонстрировал, каким образом подсудимый нанес ему удар ножом (л.д. 23-25, 26-28).

Заключениями судебно-медицинского эксперта у потерпевшего ФИО1 были установлены повреждения характера проникающей торакоабдоминальной колото-резаной раны слева с повреждением диафрагмы, сопровождавшейся малым гемотораксом (кровь в плевральной полости) и гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости), царапины в проекции 9-го ребра слева.

Повреждения могли быть образованы от действия клинка ножа.

Давность повреждений не противоречит сроку -дата-г.

Проникающая колото-резаная рана причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Царапина грудной клетки вреда здоровью не причинила (л.д. 43-44).

Обстоятельства нанесения колото-резаной раны грудной клетки ФИО1, изложенные в протоколе следственного эксперимента с участием потерпевшего, не противоречат механизму образования проникающей раны левой половины грудной клетки (л.д. 50- 51).

Из протоколов изъятия, опознания предмета и осмотра следует, что обнаруженный свидетелем ФИО4 нож был изъят, осмотрен в качестве вещественного доказательства, и был опознан подсудимым как орудие преступления.

При осмотре на клинке ножа были обнаружены пятна тёмно-бурого цвета (л.д. 85, 104-105, 135-136).

Из заключения эксперта следует, что в пятнах на ноже обнаружена кровь человека (л.д. 130-131).

Из материалов дела видно, что подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Данные о личности подсудимого, его поведение в ходе предварительного следствия и в суде, свидетельствуют о том, что Аглиуллин вменяемый.

Исследованные доказательства являются допустимыми и достаточными для решения вопроса о виновности подсудимого.

Таким образом, в ходе судебного следствия установлено, что Аглиуллин после ссоры с ФИО1, действуя из неприязни, взял нож, вернулся к потерпевшему и нанёс ФИО1 удар ножом в грудь, причинив тяжкий вред здоровью.

С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Аглиуллина по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Показания подсудимого о том, что он действовал в состоянии аффекта и нанес удар ножом потерпевшему случайно в ходе борьбы, суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

Данных, указывающих на то, что действия подсудимого были совершены в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными или аморальными действиями потерпевшего, не имеется.

Обстоятельства причинения потерпевшему ножевого ранения, повлёкшего тяжкий вред здоровью, суд устанавливает на основании показаний потерпевшего, подтвержденных заключением судебно-медицинской экспертизы о локализации и механизме причинения обнаруженного у потерпевшего телесного повреждения.

Данных о том, что потерпевший стремится оговорить подсудимого, не имеется.

Высказанные подсудимым потерпевшему угрозы применения ножа, действия по приготовлению ножа в качестве орудия преступления, нанесение ножом удара потерпевшему в грудь, то есть в область расположения важных органов человека, указывают на то, что Аглиуллин осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и сознательно допускал эти последствия.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Аглиуллин совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, материалами дела по месту жительства характеризуется отрицательно как склонный к совершению преступлений, злоупотребляющий спиртными напитками.

Сожительница подсудимого ФИО7 и её дочь ФИО9 в суде охарактеризовали Аглиуллина положительно.

К показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО9 суд относится критически, поскольку они заинтересованы в исходе дела.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает явку с повинной и пенсионный возраст подсудимого.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Учитывая тяжесть и конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, отрицательные данные о личности Аглиуллина, назначая наказание в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные частью 1 статьи 62 УК РФ, а также заявление потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Аглиуллина Т.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аглиуллину Т.Г. изменить на содержание под стражей, срок исполнения наказания исчислять с -дата- года.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (В.Н. Красноперов)

-

Секретарь