статья 228 часть1



Дело №1-194/10

69/2340

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск -дата- года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Девятых Р.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимого Корсукова В.А.,

защитника – адвоката Сунцова А.А., представившего удостоверение №*** и ордер № *** от -дата-,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корсукова В.А., -дата- года рождения, уроженца <...>, гражданина -Cтрана-, имеющего -образование-, официально не трудоустроенного, -семейное положение-, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: -адрес1-, проживающего по адресу: -адрес2-, судимого:

-дата- года Устиновским районным судом г.Ижевска по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением того же суда от -дата- года испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Корсуков В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней -дата- года Корсуков, имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере массой не менее 0,42 грамма, незаконно хранил при себе данное наркотическое средство, упакованное в полимерный пакет, до 20 часов 20 минут -дата- года. В указанное время у входа в кинотеатр «Название» по адресу -адрес3-, преступные действия Корсукова пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по УР, которыми подсудимый был задержан, и при личном досмотре у него изъято указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Корсуков заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 3 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Корсуков состоял на учете в РКПБ МЗ УР с диагнозом «задержка интеллектуального развития» (л.д.56), согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, не обнаруживал и не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, влияющего на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении мер медицинского характера не нуждается (л.д.59-90). С учетом указанного заключения, других данных о личности подсудимого, его поведения на следствии и в судебном процессе, суд приходит к выводу о вменяемости Корсукова.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Корсуков характеризуется по месту жительства положительно, вместе с тем, совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, в период условного осуждения за тяжкое корыстное преступление.

Смягчающим обстоятельством суд учитывает, на основании ст.61 УК РФ, полное признание вины.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в результате назначения наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

В соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение, назначенное подсудимому приговором Устиновского районного суда г.Ижевска от -дата- года, подлежит отмене с направлением Корсукова для отбывания наказания в места лишения свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд в соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ, полагает, что наркотические средства подлежат уничтожению, а денежные средства, изъятые у Корсукова – возвращению подсудимому, поскольку по делу не установлено, что они получены в результате совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Корсукова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от -дата- года, окончательно Корсукову В.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Корсукова В.А. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с -дата- года.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 500 (пятисот) рублей выдать Корсукову В.А., наркотическое средство с пакетом, находящиеся в УФСКН РФ по Удмуртской Республике, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.И. Шнайдер

-

Секретарь Р.А. Девятых