статья 228 ч.1



№1-48/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск *** года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимого - Зорина А.И.,

защитника - адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,

при секретаре - Корепановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зорина А.И., *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, имеющего -образование-, военнообязанного, -семейное положение-, безработного, проживающего по адресу: -адрес1-, ранее судимого:

1) *** Октябрьским районным судом г. Ижевска по п. «а, б, в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

2) *** Индустриальным районным судом г. Ижевска по четырем преступлениям, предусмотренным ст.70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

3) *** Индустриальным районным судом г. Ижевска по ч.1 ст.161 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

4) *** Устиновским районным судом г. Ижевска по ч.5 ст.69 УК РФ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного *** по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зорин А.И. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** года, около 14 часов 15 минут, Зорин А.И., находясь возле дома -адрес2-, незаконно сбыл за 500 рублей ФИО1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, наркотическое средство героин массой 0.25 гр. В этот же день указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, вследствие чего преступление не было доведено до конца Зориным А.И. по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в период времени до *** года Зорин А.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, массой 1, 05 гр. до проведения сотрудниками милиции его личного досмотра *** года в 14 часов 55 минут, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

При назначении дела к рассмотрению Зорин А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Поскольку действующий в настоящее время уголовный закон предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, то есть ухудшает положение лица, совершившего преступление, обратная сила закона, согласно положениям ст.10 УК РФ, не применяется.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания и положительно характеризуется по месту жительства, страдает зависимостью от опиоидов.

Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него тяжелых заболеваний: ВИЧ-инфекции и гепатита «В+С».

Учитывая тяжесть совершенного преступления и все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения условного осуждения не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зорина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зорину А.И. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить, за исключением сотового телефона, который передать матери осужденного ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья