статья 166 ч.1



Дело № 1-68/10

09/17546

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района города Ижевска Шумихина М.Н.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Есина Е.В.,

защитника – адвоката Чухманцевой М.Г. представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Есина Е.В., родившегося *** года в <...>, гражданина -Страна-, зарегистрированного по адресу: -адрес1-, имеющего -образование-, -семейное положение-, работающего -должность- в "Название", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Есин Е.В. неправомерно завладел автомобилем ФИО1 без цели хищения при следующих обстоятельствах.

*** года около 23 часов в квартире -адрес2- у Есина возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «-Марка-», государственный регистрационный знак ***, стоимостью *** рублей, принадлежащим ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял находившиеся в квартире ключи от указанного автомобиля, пришел во двор -адрес3-, где находился автомобиль, открыв ключом переднюю дверь, сел в салон автомобиля на водительское место. Не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, без ведома и разрешения его собственника, Есин завел двигатель автомобиля и совершил на нем передвижение до -адрес4-, где в 23 часа 55 минут был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Есин заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст.314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В прениях потерпевшая ФИО1 заявила ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением, поскольку ущерб ей не причинен.

По мнению суда, основания для прекращения уголовного дела и освобождения Есина от уголовной ответственности отсутствуют, поскольку реального примирения потерпевшей и подсудимого по делу не установлено, Есин при совершении преступления управлял транспортным средством, не имея водительского удостоверения, в состоянии алкогольного опьянения, согласно материалам дела, склонен к совершению корыстных преступлений – краж из автомобилей, что указывает на повышенную общественную опасность как совершенного деяния, так и самого подсудимого.

С учетом этого Есин подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый вину признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в том же время является лицом, склонным к совершению преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд не находит оснований для назначения Есину наказания в виде штрафа или ограничения свободы, а также более мягкого наказания с применением ст.64 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Есину наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Есина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Есину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль «-Марка-», государственный регистрационный знак ***, выдать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

-

-

Секретарь Т.Л. Штенникова