статья 228 ч.1



дело № 1-57/10 (69/2142)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года город Ижевск

Октябрьский районный суд города Ижевска

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Овечкиной С.П.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Шумихина М.Н.,

подсудимого Чуракова В.В.,

защитника - адвоката Митрошина А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чуракова В.В., родившегося *** года в <...>, гражданина -Страна-, зарегистрированного и проживающего по адресу: -адрес1-, образование -образование-, не военнообязанного, -семейное положение-, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимого:

*** года Первомайским районным судом г. Ижевска, с учетом определения Верховного Суда УР от *** года, по ст. 228 ч. 4 УК РФ, с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, *** года Октябрьским районным судом г. Ижевска, с учетом постановления Президиума Верховного Суда УР от *** года, условное осуждение отменено, и Чураков направлен в места лишения свободы,

*** года освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чураков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** года около 14 часов по адресу: -адрес2- Чураков, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство – героин в крупном размере, общей массой не менее 0,56 гр., упакованное в два фольгированных свертка. Данное средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день в 14 часов 45 минут преступные действия Чуракова пресечены сотрудниками наркоконтроля, которые задержали его в подъезде дома -адрес2-, и затем в ходе личного досмотра изъяли хранившееся им наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чураков заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Чуракова В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Материалы дела, поведение Чуракова в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Чураков совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим за аналогичное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы. Вместе с этим, Чураков в содеянном раскаялся, помог в изобличении лица, сбывшего ему наркотические средства, положительно охарактеризован свидетелем ФИО1, состоящей с ним в браке.

Несмотря на среднюю тяжесть совершенного преступления, суд считает нецелесообразным назначать Чуракову окончательное наказание в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы, поскольку подсудимый значительного дохода не имеет, на его иждивении находится малолетний ребенок.

По мнению суда, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности Чуракова, он заслуживает наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому назначается с учетом требований ст.ст. 18, 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения в отношении него правил ст.ст. 62, 64, 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание с применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуракова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства);

- являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган;

- не менять места жительства без уведомления этого специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства вместе с упаковкой, пачку из-под сигарет с содержимым, фольгированные отрезки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Краснов