статья 222 ч.1



Дело № 1- 55/10

09/17526

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого Седых А.И.,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение *** и ордер *** 010615от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Седых А.И., *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, с -образование-, -семейное положение-, работающего ИП «Название», проживающего без регистрации по адресу: -адрес1-, ранее судимого:

*** – Первомайским районным судом г. Ижевска, с учетом изменений внесенных постановлением Можгинского городского суда УР от ***, по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ№ 162 от 08.12.2003) к 6 годам 10 месяцам лишения свободы;

*** – Устиновским районным судом г. Ижевска, с учетом изменений внесенных постановлением Можгинского городского суда УР от ***, по ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «в», «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 8 годам 1 месяцу лишения свободы.. Освобожден по отбытию срока наказания ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

у с т а н о в и л:

подсудимый Седых А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное хранение огнестрельного оружия.

Преступления свершены им в г. Ижевске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

В один из дней *** года у Седых А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя который, в один из дней *** года, но не позднее *** при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, Седых, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,14 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в 9-ти фольгированных свертках, находящихся в полимерном пакете в пачке из-под сигарет, в левом кармане куртки, достоверно зная о том, что оборот наркотического средства - героин запрещен на территории Российской Федерации.

В 18 часов 30 минут *** у здания магазина «Название2», расположенного по адресу: -адрес4-, Седых был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Седых произведенного с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут *** в помещении ОМ № 2 УВД по г. Ижевску, расположенного по адресу: -адрес2- в левом кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,14 грамма, в 9-ти фольгированных свертках, находящихся в полимерном пакете в пачке из-под сигарет, незаконно хранимое им без цели сбыта,.

Кроме того, в один из дней *** года у Седых А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение оружия. Реализуя который, действуя умышленно, по месту своего жительства по адресу: -адрес1-, достоверно зная о том, что оборот оружия запрещен на территории Российской Федерации, он стал незаконно хранить обрез гладкоствольного, двуствольного огнестрельного оружия, изготовленный (переделанный) самодельным способом путем укорачивания стволов до остаточной длины 310 мм, и ложи, до остаточной длины объекта в целом 475 мм из гладкоствольного охотничьего ружья -Название3-.

В период времени с 23 часов 51 минуты *** до 00 часов 20 минут *** сотрудниками ОУР КМ ОМ № 2 УВД по г. Ижевску, в ходе обыска по месту жительства Седых по адресу: -адрес1-, был обнаружен и изъят незаконно хранимый обрез гладкоствольного, двуствольного огнестрельного оружия, изготовленный (переделанный) самодельным способом.

В судебном заседании Седых А.И. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКБ не состоит, психиатрами не наблюдается, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и Седых А.И. подлежит признанию виновным.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004) «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

Массу 3, 14 г. наркотического средства «героин», с учетом вида наркотического средства и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьи 228,228.1 и 229 УК РФ» (утверждено Правительством РФ 07.02.2006 года, вступило в силу 11.02.2006 года) суд признает особо крупным размером.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Кроме того, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

Квалифицирующие признаки «его основных частей и боеприпасов» подлежат исключению как излишне вмененные, поскольку в этой части прокурор отказался т обвинения. По этому же снованию из объема обвинения подлежит исключению и приобретение огнестрельного оружия.

Смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Седых А.И. совершил преступления относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту работы и жительства положительно. Ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, судимость не погашена.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно, более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ст. 64 УК РФ, но при наличии смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания осужденному должен быть назначен в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные статьей 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст.ст.307,308 и 309,316-317, суд

п р и г о в о р и л:

признать Седых А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, назначив ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Седых А.И. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания Седых А.И. исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья, 5 гильз, пулю, папку черного цвета – находящиеся в камере хранения оружия дежурной части ОМ № 2 УВД по г. Ижевску, наркотическое средство героин в свертках массой 0,21 г., 0,21 г., 0.21 г., 0,42 г., 0,33 г., 0,18 г., 0,50 г., 0.48 г., 0.33 г. (общей массой 2.87 г.), смывы на ватных тампонах и срезы ногтей – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Ижевску – по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин