статья 111 часть 4



Дело № 1-13/10

10/940

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Октябрьского района г.Ижевска Калистратовой В.В., Ивановой Т.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Воронцова А.А.,

защитника - адвоката Виленской В.И., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронцова А.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, имеющего -образование-, -сеейное положение-, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего "Название" -должность-, военнообязанного, проживающего по адресу: -адрес1-, судимого

*** года Устиновским районным судом г. Ижевска по ст.213 ч.1, ст.213 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением Завьяловского районного суда от *** года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 10 дней, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Воронцов А.А. умышленно причинил потерпевшему ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

*** года в период с 15 часов 30 минут до 17 часов 13 минут Воронцов и ФИО1 находились в квартире, расположенной по адресу: -адрес1-, где между ними возникла ссора, в ходе которой Воронцов из неприязни решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, Воронцов, в условиях, когда он должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего, в указанное время, сначала на кухне, а затем в комнате указанной квартиры нанес ФИО1 со значительной силой приложения множественные удары руками и ногами в область расположения жизненно-важных органов человека – голову, грудную клетку, живот, в том числе, прыгая сверху вниз на лежащего потерпевшего, а также по верхним конечностям. После чего, полагая, что все действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 выполнены, подсудимый Воронцов прекратил свои противоправные действия, вытащил потерпевшего из квартиры в подъезд, где ФИО1 от причиненных Воронцовым телесных повреждений скончался через короткий промежуток времени.

Своими умышленными преступными действиями Воронцов А.А. причинил потерпевшему ФИО2 повреждения характера: сочетанной травмы груди и живота в виде перелома тела грудины, переломов 2, 3, 5, 6 и 7 ребер слева, 4 ребра слева с разрывом пристеночной плевры, 3, 4, 5, 6 и 8 ребер справа, ушиба легких, ушиба сердца с разрывом стенки правого желудочка, кровоизлияния в грудную полость, разрыва малого сальника, кровоизлияний в серповидную связку печени, в головку поджелудочной железы и в брюшную полость, трех кровоподтеков передней стенки живота, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть потерпевшего, а также иные телесные повреждения.

Непосредственной причиной смерти ФИО1 явился травматический шок, развившийся от полученной сочетанной травмы груди и живота.

Подсудимый Воронцов вину в совершении преступления признал частично и показал, что с потерпевшим он ранее малознаком, ссор и конфликтов до происшедшего не было, *** года днем он, ФИО1, ФИО4, ФИО19, ФИО5 употребляли спиртные напитки сначала в кафе, а затем у него в квартире по адресу: -адрес1-. До прихода в квартиру ФИО1 вел себя агрессивно, неспокойно, не вполне адекватно, в связи с чем он делал потерпевшему замечания. В квартире сидели в кухне, в комнате, ФИО1 сразу же повел себя вызывающе, конфликтовал. Потерпевшего успокаивали он, ФИО19 и ФИО4. Потерпевший ударил его по лицу, произошла потасовка, после которой потерпевшего снова все успокоили. ФИО4 ушел. ФИО19 и ФИО1 прошли на кухню, где находилась ФИО13 – сожительница подсудимого. Он услышал с кухни крик ФИО13, прошел туда и увидел, что ФИО1 ее душит. Потерпевший схватился за нож, когда стал отбирать нож у потерпевшего, порезал себе руку. Был возмущен таким поведением потерпевшего. Говорил потерпевшему, что он не у себя дома. ФИО1 его ударил, в ответ Воронцов тоже ударил кулаком в лицо ФИО1, тот чувствовал себя после этого нормально. Через какое-то время потерпевшему стало плохо. Со ФИО19 за руки вывели ФИО1 в подъезд, где ФИО19 не удержал потерпевшего, и тот упал. Соседку по подъезду ФИО14, проходившую мимо, попросил вызвать скорую помощь, пытался привести потерпевшего в чувство. После чего уехал с ФИО13 в садик за сыном. Считает, что действовал в состоянии аффекта, вызванного противоправным поведением потерпевшего в отношении него и его сожительницы ФИО13, опасался за свою и ее жизнь.

Показаниям подсудимого соответствует по своему содержанию протокол явки с повинной, в которой Воронцов указал, что у ФИО1 после выпитого спиртного начались белая горячка, видения, потерпевший кидался на всех, хватался за ножи, стулья, налетел на ФИО13, душил, ударил ее, подсудимого, из-за чего он ударил потерпевшего (т.1.л.д.112).

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что своего отца ФИО1 последний раз видел *** года утром, когда тот ушел из дома, охарактеризовал его положительно, в состоянии опьянения тот был спокойным, агрессии не проявлял.

Свидетель ФИО20 показала, что потерпевший являлся сожителем, отношения с ним были нормальные, когда он выпивал, то ложился спать. Подсудимого встречала во дворе, характеризует его как неуравновешенного человека, который может ударить, вызывал у нее чувство страха. Во время следствия сожительница Воронцова – ФИО13 настойчиво искала с ней встречи, просила у ее знакомой номер телефона, говорила этой знакомой, что даст показания, что потерпевший хотел ФИО13 изнасиловать, а подсудимый ее защищал.

Свидетель ФИО3 показала, что потерпевший являлся сожителем ее матери, охарактеризовала его аналогично показаниям ФИО20, видела ФИО1 *** года днем на улице вместе с подсудимым, ФИО4 и ФИО19.

Свидетель ФИО19 показал, что с потерпевшим и подсудимым употребляли спиртное, сначала в кафе, затем в квартире подсудимого, в компании с ФИО4, ФИО5. Ссор, конфликтов между ними ни в кафе, ни в квартире не было. После ухода из квартиры ФИО5 подсудимый высказал претензию к ФИО1, что тот его задел по лицу, начал избивать потерпевшего сначала в кухне, затем в комнате, нанес несколько ударов руками и ногами по лицу, туловищу, в грудь, спину, прыгал на потерпевшем как на мячике, когда ФИО1 лежал на полу. Потерпевший был уже изрядно выпивший, закрывал голову руками от ударов Воронцова. До этого момента ФИО13 в квартире не было, потерпевший ни к кому не приставал, побои не наносил. Он испугался внезапного агрессивного поведения Воронцова и подумал, что живым из квартиры не уйдет. При этом подсудимый не давал уйти им с ФИО4 из квартиры, был возбужден, они его боялись. После того, как ФИО4 удалось покинуть квартиру, подсудимый волоком вытащил потерпевшего в подъезд, оставил у лифта. Воронцов говорил, чтобы ФИО19 никому не рассказывал о случившемся. В силу агрессивного поведения подсудимого, испугался и не мог ничего сказать и сделать против него. В подъезде встретили жильцов дома и подсудимый сказал им, что нужно вызвать скорую, что там человек лежит. Воронцов держал его все это время за руку, отпустил, когда он попросился в туалет, после чего ФИО19 смог уйти.

Свидетель ФИО4 дал показания, в целом соответствующие показаниям ФИО19, дополнив, что подсудимый бил потерпевшего руками, ногами, в том числе, когда ФИО1 лежал, наносил удары сверху. ФИО13 увидел на кухне уже после избиения потерпевшего. Она появилась в квартире позже, не участвовала в конфликте. ФИО1 сопротивления подсудимому не оказывал, Воронцов говорил потерпевшему, «как ты себя ведешь». Он и ФИО19 предлагали Воронцову успокоиться, после этого ФИО4 ушел из квартиры.

Согласно показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО18, они в компании с подсудимым и потерпевшим, ФИО4 и ФИО19 распивали спиртное в кафе, где никаких ссор, конфликтов не было, Воронцов и ФИО1 общались как ранее знакомые, отбывавшие наказание в местах лишения свободы. Потерпевший вел себя неадекватно в том, что у него была нарушена координация движений из-за опьянения.

ФИО5, кроме того, показал, что когда пришел в квартиру подсудимого и уходил, женщины не видел, после его ухода оставались только потерпевший, подсудимый, ФИО19 и ФИО4, между которыми конфликтов не было.

Свидетель ФИО14 показала, что видела подсудимого с незнакомым мужчиной в подъезде, Воронцов спрашивал ее, не знает ли она лежавшего там же мужчину, просил вызвать скорую помощь.

Свидетель ФИО13 показала, что является сожительницей Воронцова, проживают вместе с его сыном, *** года рождения. *** года пришла домой около 17 часов, в их квартире распивали спиртное подсудимый, потерпевший и незнакомые мужчины. Когда Воронцов ушел в туалет, ФИО1 на кухне к ней начал приставать, ударил, душил руками, угрожал ножом, она кричала, прибежал подсудимый, возмущался поведением потерпевшего. Воронцов и ФИО1 нанесли друг другу удары, что произошло с потерпевшим, не видела, вызывала скорую помощь, потому что ФИО1 стало плохо. После этого ушли с Воронцовым из квартиры, поехали за ребенком в садик. У Воронцова на руке был порез от ножа.

Свидетель ФИО12 охарактеризовал своего брата подсудимого Воронцова положительно, показал, что тот приезжал к нему домой, рассказал, что потерпевший набросился с ножом, а Воронцов защищал свою жену.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 показали, что в начале *** года были в гостях у ФИО12, туда приехал его брат Воронцов А.А. с незнакомым мужчиной. У подсудимого была рана на руке, пояснил, что на него накинулся пьяный с ножом.

Свидетели ФИО6 и ФИО9 показали, что подсудимый вечером *** года приезжал к ним домой, показал порез на руке, пояснил, что какой-то мужчина кидался на него с ножом и порезал ему руку, что произошло потом – Воронцов не рассказывал, торопился в садик за ребенком.

Свидетель ФИО7 показала, что работает заведующей детским садом, который посещает сын подсудимого. Характеризует подсудимого Воронцова положительно. *** года его ребенок детский сад не посещал, что подтверждено документально.

Соответствующая справка имеется в материалах дела (т.2л.д.84).

Свидетель ФИО8 охарактеризовать подсудимого по месту работы затруднилась, показала, что в начале сентября ФИО13 рассказала, что у нее «ЧП», Воронцов ударил мужчину, не рассчитал удар и тот скончался, во время распития спиртного потерпевший стал к ней приставать, подсудимый заступился. Телесных повреждений у ФИО13 не видела.

Свидетель ФИО16 охарактеризовал подсудимого по месту жительства положительно. Свидетель ФИО17 охарактеризовал своего сына подсудимого Воронцова положительно.

Согласно рапорту о происшествии (т.1л.д.11) и рапорту об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.2), *** года в 17 часов 33 минуты поступило сообщение о том, что -адрес1- обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что труп обнаружен на первом этаже указанного подъезда (т.1,л.д. 14-15).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, квартира *** -адрес1- расположена на втором этаже указанного подъезда (т.2.л.д. 36-38).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания, обнаруженный в подъезде -адрес1- труп опознан ФИО1 как потерпевший ФИО2 (т.1,л.д. 19-22).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего установлено, что причиной смерти ФИО1 явился травматический шок, развившийся в результате закрытой травмы груди и живота.

На трупе обнаружены телесные повреждения характера сочетанной травмы груди и живота в виде поперечного перелома тела грудины, прямых переломов 2 и 3 ребер слева, тройного прямого перелома 4 ребра слева, двойных прямых переломов 5 и 6 ребер слева, прямого перелома 7 ребра слева, непрямых переломов 3, 4, 5 ребер справа, непрямых неполных переломов 6 и 8 ребер справа, ушиба легких, ушиба сердца, кровоизлияний в грудную полость, разрыва центральной части малого сальника, кровоизлияний в печень, поджелудочную железу, брюшную полость, кровоподтеков передней стенки живота, которые образовались от неоднократных ударов твердых тупых предметов, какими могли быть рука или нога человека и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшие за собой развитие угрожающего жизни состояния — тяжелого травматического шока, кровоизлияний в области головы, ссадин на лбу, лице, правой голени, ушибленно-рассеченных ран левой щеки, нижней губы, кровоподтеков носа, лба, правого локтевого сустава, правого плеча, правой кисти, которые по степени тяжести не причинили вреда здоровью, образовались от неоднократных ударов твердых тупых предметов, а также, ссадин задней поверхности тела (поясничной области), которые не причинили вреда здоровью и образовались в результате волочения (перемещения) тела.

В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая соответствует тяжелому алкогольному отравлению (т.1л.д.172-185).

Указанные выводы экспертизы подтверждены в судебном заседании экспертом ФИО15, который пояснил, что обнаруженные на трупе ФИО1 телесные повреждения характера травмы груди и живота причинены незадолго до наступления смерти и не могли быть получены при оказании неотложной медицинской помощи.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что подсудимый Воронцов в момент инкриминируемого деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, признаков временного психического расстройства у него не выявлено.

Выводы экспертов-психиатров подтверждены иными данными о личности подсудимого, с учетом чего суд считает установленным, что подсудимый вменяем.

Суд находит исследованные доказательства достаточными для решения вопроса о виновности подсудимого.

Судебным следствием установлено, что после совместного употребления спиртных напитков между подсудимым и потерпевшим возникла ссора, в ходе которой подсудимый, решив причинить вред здоровью потерпевшего, нанес ФИО1 руками и ногами множественные удары, причинив телесные повреждения в области головы, груди, живота, давность которых согласно заключению эксперта, не противоречит сроку *** года, отчего наступила смерть потерпевшего.

В основу выводов о виновности подсудимого суд кладет показания свидетелей ФИО4 и ФИО19, явившихся непосредственными очевидцами преступления, а также частично и показания самого подсудимого, его явку с повинной, из которых следует, что кроме Воронцова потерпевшему никто побоев в период, указанный в обвинении, не наносил.

Показания данных свидетелей объективно подтверждаются и не противоречат заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, протоколу осмотра места происшествия и трупа и иным доказательствам, представленным стороной обвинения.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО19 у суда оснований нет, мотивов для оговора Воронцова они не имеют, их показания о событиях, предшествовавших совершению преступления, отсутствии конфликтов и ссор, подтверждены показаниями свидетелей ФИО18, ФИО5, а в части описания поведения потерпевшего в состоянии опьянения их показания согласуются с показаниями ФИО1, ФИО22 и ФИО20 об отсутствии у потерпевшего ФИО2 склонности к агрессии.

Показания подсудимого Воронцова о том, что он нанес потерпевшему лишь два удара, в связи с тем, что ФИО1 допустил противоправные действия в отношении ФИО13, не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, не мог предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего, а также показания ФИО13 о, якобы, имевших место противоправных действиях ФИО1, расцениваются судом как не соответствующие действительности, обусловленные желанием смягчить ответственность подсудимого за содеянное.

Об изначально сформировавшейся у Воронцова защитной позиции свидетельствуют и его действия непосредственно после преступления по созданию обстановки непричастности к его совершению – перемещение тела потерпевшего из квартиры в подъезд, сообщение своей версии происшедшего нескольким лицам из числа знакомых.

Показания свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО9 носят производный характер от показаний Воронцова и ФИО13, которые сообщали об имевших место событиях в выгодном для подсудимого свете, по мнению суда, не являются доказательствами его невиновности.

Оснований считать, что действия подсудимого совершены при превышении пределов необходимой обороны, не имеется, поскольку телесные повреждения подсудимый причинил потерпевшему в ходе пьяной ссоры, тогда, когда жизни и здоровью подсудимого либо его знакомых или близких ничего не угрожало, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО4, копиями решений об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам получения телесных повреждений подсудимым Воронцовым и ФИО13.

По этим же причинам нет оснований считать, что поводом для преступления явилась противоправность или аморальность поведения потерпевшего.

Действия подсудимого, нанесшего кулаками и ногами множество ударов со значительной силой приложения в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего, свидетельствуют о том, что подсудимый, не предвидя возможность наступления смерти потерпевшего, при необходимой внимательности и осмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления таких последствий.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Воронцова по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Воронцов ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, совершил особо тяжкое преступление против личности, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает хроническими заболеваниями.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимого, состояние его здоровья, наличие у него хронических заболеваний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд полагает, что достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества невозможно, оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Воронцова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронцову А.А. оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.И. Шнайдер

-

Секретарь Т.Л. Штенникова