ст. 222, ч. 1



Дело № 1-264/10

09/19183

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск -дата- года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Сбоевой М.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Макарова А.В.,

защитника – адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение №*** и ордер № *** от -дата-,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макарова А.В., -дата- года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, имеющего -образование-, официально не трудоустроенного, ***, -семейное положение-, зарегистрированного по адресу: -адрес1-, проживающего по адресу: -адрес2-, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.222 ч.1 и ст.30 ч.3, ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней -дата- года у Макарова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт взрывчатых веществ и боеприпасов.

Реализуя свой преступный умысел, -дата- года около 18 часов 50 минут Макаров, находясь у автостоянки, расположенной по адресу: -адрес3-, посягая на общественную безопасность, действуя умышленно, в нарушение требований ст.18 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-Ф3, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыл боеприпасы для нарезного спортивно-охотничьего оружия – малокалиберные патроны калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения в количестве *** штуки ФИО1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», получив от него деньги в сумме *** рублей.

Продолжая свои преступные действия, -дата- года около 18 часов Макаров, находясь у дома -адрес4-, посягая на общественную безопасность, действуя умышленно, в нарушение требований ст.18 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-Ф3, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыл две коробки с взрывчатым веществом метательного действия – дымным порохом, одну весом *** грамм, вторую весом *** грамм, самодельное взрывчатое вещество, представляющее собой смесь взрывчатых веществ метательного действия дымного пороха и нитроцеллюлозного (бездымного) пороха весом *** грамм и боеприпасы для нарезного спортивно-охотничьего оружия – малокалиберные патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм в количестве *** штук ФИО1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от него деньги в сумме *** рублей.

Свои преступные действия Макаров не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанные взрывчатые вещества и боеприпасы были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Макаров заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, предложил суду действия Макарова квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст.30 ч.3 и ст.222 ч.1 УК РФ.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. С обвинением, которое в судебном заседании изменено государственным обвинителем, подсудимый согласен, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый состоял на учете в РКПБ МЗ УР с диагнозом «Олигофрения в степени легкой дебильности с психопатизацией личности по неустойчивому типу» (л.д.149), согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, указанное расстройство не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении мер медицинского характера не нуждается (л.д.152-153).

С учетом заключения экспертов, данных о личности подсудимого, его поведения на предварительном следствии и в судебном процессе, суд приходит к выводу, что Макаров вменяем, подлежит уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, по ст.30 ч.3, ст.222 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт боеприпасов и взрывчатых веществ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта боеприпасов и взрывчатых веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, вину признал полностью, является инвалидом второй группы.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления, наличие у него инвалидности и психического заболевания.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Макарову наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, которое, по мнению суда, будет способствовать предотвращению совершения подсудимым новых правонарушений.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1, ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Макарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Макарову А.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: *** гильзы и *** патрона калибра 5,6 мм, порох массой *** грамма, *** грамм, *** грамм, пакет с металлическими шариками – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

-

Секретарь М.В. Сбоева