ст 111 ч.1, ст 159 ч. 1



Дело № 1-265/10

09/19111

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск -дата- года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Калистратовой В.В.,

подсудимого Соковикова А.С.,

защитника – адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение *** и ордер *** от -дата-,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соковикова А.С., -дата- года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, имеющего -образование-, работающего -должность- "Название1"», -семейное положение-, военнообязанного, проживающего: -адрес1-, судимого:

-дата- года Октябрьским районным судом г.Ижевска по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного -дата- года по постановлению Увинского районного суда УР от -дата- года условно-досрочно на не отбытый срок 02 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1 и ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1) -дата- года около 21 часа 30 минут у Соковикова А.С., находившегося вблизи кинотеатра «Название2», по адресу: -адрес2- вместе с ранее знакомым ему ФИО1, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение имущества ФИО1 путем злоупотребления доверием. Реализуя задуманное, Соковиков в указанное время в указанном месте, действуя умышлено, желая ввести ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, попросил у него мобильный телефон для осуществления звонка, достоверно зная, что намерен его похитить. ФИО1, не зная и не подозревая об истинных преступных намерениях Соковикова, полностью доверяя последнему в силу их длительного знакомства, передал подсудимому мобильный телефон «Fly» стоимостью *** рублей. Продолжая преступные действия, Соковиков, удерживая мобильный телефон потерпевшего, сделал вид, что осуществляет звонок, и отошел в сторону автомобиля такси, припаркованного возле указанного кинотеатра, а затем, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Соковиков причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму *** рублей.

2) -дата- года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов у Соковикова А.С., бесцельно проводившего время у -адрес3-, во время конфликта с ранее знакомым ФИО2, из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте, Соковиков, действуя умышленно, нанес ФИО2 несколько ударов кулаками по лицу, а после того как потерпевший упал, с силой нанес ему несколько ударов ногами по животу, причинив тем самым ФИО2 сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера: закрытой травмы живота с разрывом селезенки, осложнённой кровоизлиянием в брюшную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленных ран волосистой области лба, ссадин и кровоподтеков лица, туловища, верхних конечностей, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Соковиков заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С исковыми требованиями потерпевшего ФИО1 согласен полностью, с исковыми требованиями потерпевшего ФИО2 согласен частично.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. От потерпевших ФИО1 и ФИО2 в суд представлены заявления о согласии на рассмотрениедела в особом порядке в их отсутствие.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В отношении подсудимого Соковикова, с учетом сведений о личности, поведения в процессе, суд приходит к выводу о его вменяемости.

С учетом этого Соковиков подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Соковиков совершил умышленное преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, ранее судим, вину признал, характеризуется по месту работы и жительства положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, признание подсудимым вины, явку с повинной, признание исковых требований потерпевших.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Соковикову наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, которое, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых правонарушений.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания как по ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступлений.

Потерпевшим ФИО1 к подсудимому предъявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме *** рублей. На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования являются обоснованными, с учетом доказанности вины подсудимого, признания им иска, подлежат удовлетворению.

Потерпевшим ФИО2 к подсудимому предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме *** рублей. При решении вопроса о размере подлежащего возмещению морального вреда суд исходит из обстоятельств совершенного подсудимым преступления, требований разумности и справедливости, учитывает имущественное положение подсудимого. На основании ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, суд полагает, что сумма иска, указанная потерпевшим, подлежит снижению, соразмерно и адекватно нравственным страданиям, перенесенным потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Соковикова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1 и ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.159 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

по ст.111 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Соковикову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Соковикова А.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 *** (***) рублей.

Взыскать с осужденного Соковикова А.С. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 *** (***) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

-

Секретарь Т.Л. Штенникова