ст 158 ч2, ч3



Дело № 09/17949

1-268/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Ижевск -дата- года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимого Осотова Д.С.,

защитника адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение *** и ордер *** от -дата-,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осотова Д.С., -дата- года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, -образование-, -семейное положение-, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: -адрес2-, ранее судимого:

-дата- – Первомайским районным судом г. Ижевска, с учетом изменений внесенных постановлением Увинского районного суда УР от -дата-, по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 3 года;

-дата- - Первомайским районным судом г. Ижевска, с учетом изменений внесенных постановлением Альметьевского городского суда РТ от -дата-, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы. -дата- постановлением Увинского районного суда УР освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 23 дня;

-дата- – Завьяловским районным судом УР по ст. 30 ч. 3, п.п. «а», «б» ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания -дата-;

-дата- – Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы;

-дата- – мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Ижевска по ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Осотов Д.С. после отбытия уголовного наказания должных выводов не сделал и в г. Ижевске Удмуртской Республики вновь совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Около 02 часов 16 минут -дата- года Осотов Д.С. находился у торгового павильона, расположенного по адресу: -адрес1-, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя преступный умысел, Осотов Д.С, в указанные выше время и месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обнаружения и последующего хищения, пнул ногой по металлическому листу конструкции торгового павильона, выставив тем самым металлический лист, после чего через образовавшийся от повреждения конструкции проем проник в тамбур павильона, где, вырвав замок открыл жалюзи и незаконно проник таким образом в помещение, а именно в помещение торгового павильона, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: денежный ящик, стоимостью *** рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме *** рублей. С похищенным Осотов Д.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Осотов Д.С. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, в период времени с середины -дата- года до 11 часов 15 минут -дата- года, у Осотова Д.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества граждан из садовых домиков. Реализуя преступный умысел, Осотов Д.С, в указанное время прошел на территорию садоводческого массива «"Название1"», расположенного по адресу: -адрес3-, где проследовал к дому на участке № ***, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью специально взятого для этих целей неустановленного следствием предмета, выставил окно дома. Продолжая реализовывать преступный умысел, Осотов Д.С., с целью обнаружения и последующего хищения чужого имущества, через образовавшийся проем в окне незаконно проник таким образом в жилище, а именно вышеуказанный жилой дом. Откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3: деревянную коробку с набором гвоздей, стоимостью *** рублей, плоскогубцы стоимостью 50 рублей, секатор стоимостью *** рублей, разводной ключ стоимостью *** рублей. С похищенным Осотов Д.С. с места скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Осотов Д.С. причинил потерпевшей Тиминской О.М. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, -дата- года в период времени с 07:00 до 18:00 часов у Осотова Д.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище граждан, а именно имущества ранее знакомой ему ФИО4, находящегося в одной из комнат квартиры ФИО27. Реализуя преступный умысел, Осотов Д.С., в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях обнаружения и последующего хищения ценного имущества, открыл предварительно оставленное им незапертым окно указанной комнаты, после чего через окно незаконно проник в жилище, а именно в комнату квартиры ФИО27, где проживает ФИО4 Откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил е имущество, принадлежащее ФИО4: DVD-плеер «Samsung», стоимостью *** рублей, фен «Rolsen», стоимостью *** рублей. С похищенным Осотов Д.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Осотов Д.С. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, в период времени с 18:00 часов -дата- года до 13:.00 часов -дата- года, у Осотова Д.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества граждан из садовых домиков. Реализуя преступный умысел, Осотов Д.С, в указанное время прошел на территорию садоводческого массива «"Название2"», расположенного на *** км ... тракта г.Ижевска, где проследовал к дому на участке № ***, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью специально взятого для этих целей неустановленного следствием предмета, снял решетку с окна дома, выставив окно. Продолжая реализовывать преступный умысел, Осотов Д.С., с целью обнаружения и последующего хищения чужого имущества, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, а именно в жилой дом, расположенный на участке *** садоводческого массива «"Название2"», откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: телевизор «Sharp», стоимостью *** рублей, комплект постельного белья, стоимостью *** рублей,

водонагреватель «Термекс», стоимостью *** рублей, электрорубанок, стоимостью *** рублей, циркулярную пилу, стоимостью *** рублей, бензопилу «Stihl», стоимостью *** рублей. С похищенным Осотов Д.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Осотов Д.С. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, в период времени с 21:00 часов -дата- года до 09: 00 часов -дата- года Осотов Д.С. находился у магазина «"Название3"», расположенного по адресу: -адрес5-, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя преступный умысел, Осотов Д.С, в указанное время находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета разбил стекло окна магазина и через образовавшийся от повреждения окна проем незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил имущество, принадлежащее "Название4": денежный ящик, с находившимися в нем денежными средствами в сумме *** рубля, С похищенным Осотов Д.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Осотов Д.С. причинил потерпевшему "Название4" материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, в период времени с 11:00 часов -дата- года до 12:00 часов -дата- года Осотов Д.С находился у строящегося дома -адрес6-, расположенного на *** км ... тракта г.Ижевска, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества граждан с незаконным проникновением в помещение, а именно в указанный строящийся дом. Реализуя преступный умысел, Осотов Д.С, в указанное время находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета разбил стекло окна строящегося дома, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб от повреждения имущества на сумму *** рублей. После чего Осотов Д.С., с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества, через образовавшийся от повреждения окна проем незаконно проник в помещение, а именно в вышеуказанный дом, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил имущество:: болгарку «Ураган» стоимостью *** рублей, принадлежащую ФИО6, электропилу «Парма-4», стоимостью *** рублей, электрорубанок «Skil», стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным Осотов Д.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Осотов Д.С. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб от повреждения имущества на сумму *** рублей, от хищения имущества на сумму *** рублей. Потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, -дата- года в период времени с 15:00 часов до 17: 00 часов Осотов Д.С. находился в помещении магазина «"Название5"», расположенного по адресу: -адрес7-. В этот момент у Осотова Д.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ячейки камер хранения. Реализуя преступный умысел, в указанное время, находясь в помещении вышеуказанного магазина, Осотов Д.С, осознавая противоправность своих действий и воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждениями, с помощью специально взятого для этих целей неустановленного предмета, взломал запорное устройство ячейки № *** камер хранения имущества граждан, находящихся в помещении указанного магазина. После чего с целью обнаружения и последующего хищения чужого имущества через открытую дверцу ячейки незаконно проник в хранилище, предназначенное для временного хранения материальных ценностей, а именно в ячейку № *** камер хранения, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: сумку стоимостью *** рублей, в которой находилось: проездной билет на троллейбус на -дата- года, стоимостью *** рублей, зеркальце стоимостью *** рублей, очки стоимостью *** рублей, футляр для очков стоимостью *** рублей, комплект ключей стоимостью *** рублей, паспорт гражданина -Страна- на имя ФИО1, -дата- года рождения, медицинский полис и страховое свидетельство пенсионного фонда на имя ФИО1 С похищенным Осотов Д.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Осотов Д.С. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании Осотов Д.С. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением и заявленными потерпевшими ФИО4 и ФИО1 гражданскими исками он согласен, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКБ не состоит, психиатрами не наблюдается, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и Осотов Д.С. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого по хищению имущества ФИО2 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого по хищению имущества ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по хищению имущества ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по хищению имущества ФИО5 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по хищению имущества "Название4" суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого по хищению имущества ФИО6 и ФИО7 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого по хищению имущества ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При согласии подсудимого с предъявленным обвинением на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и заявленные гражданские иски.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, наличие заявлений о явке с повинной.

Отягчающим подсудимому наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Осотов Д.С. совершил преступления относящееся к категории средней тяжести и тяжких, ранее неоднократно судим. По месту отбывания наказания характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно. Более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет способствовать его исправлению.

Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, но при наличии смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание наказания Осотову Д.С. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные статьей 68 ч. 2 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст.ст.307,308 и 309,316-317, суд

приговорил:

признать Осотова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества

"Название4", п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества ФИО1, назначив ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества ФИО2 в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению имущества ФИО3 в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению имущества ФИО4 в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению имущества ФИО5 в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества "Название4" в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества ФИО6 и ФИО7 в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества ФИО1 в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию, по совокупности преступлений, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Ижевска от -дата-, окончательно к отбытию назначив 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Осотову Д.С. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания осужденному исчислять с -дата- года.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Осотова Д.С. а счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО4 *** рублей, в пользу ФИО1 *** рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Ижевску - отрезки дактопленки с следами рук, отрезки дактопленки со следами обуви, гипсовые слепки, отрезки дактопленки со следами текстуры, отрезок скотч-ленты со следами текстуры, отрезки спецпленки со следами микрочастиц, фрагмент панели со следами давления, пару перчаток – уничтожить; пару ботинок осужденного – возвратить владельцу либо лицу по его доверенности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

-

секретарь А.Ю. Меньшикова