статья 228 часть 2



Дело № 1-238/10.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск -дата- года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Калистратовой В.В.,

подсудимого Хазиева М.М.,

защитника – адвоката Ивановой Н.В., представившей удостоверение *** и ордер *** от -дата- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хазиева М.М., -дата- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: -адрес1-, фактически проживающего по адресу: -адрес2-, гражданина -Страна-, -образование-, военнообязанного, -семейное положение-, работающего -должность- в "Название1", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Хазиев М.М. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В -дата- года у Хазиева возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней указанного выше периода времени, подсудимый, около 20 часов 00 минут, у кафе «Название2», расположенного по адресу: -адрес3-, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в пяти полимерных пакетах, общей массой 3966,9 граммов, что является особо крупным размером, которое перенес в подвал -адрес1-, где поместил в тайник и незаконно хранил без цели сбыта до -дата- года.

-дата- года у Хазиева возник преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта незаконно хранимого им наркотического средства в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, около 17 часов 00 минут, Хазиев, на автомашине марки -Марка-, государственный регистрационный знак *** регион, приехал из г. Ижевска к дому -адрес1-, где извлек из тайника наркотическое средство – героин, общей массой 3966,9 граммов, которое поместил в автомобиль -Марка-.

Продолжая свои преступные действия, в тот же день, в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, подсудимый на указанном выше автомобиле незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство – героин, общей массой 3966,9 граммов из -Город- в лесной массив, находящийся в *** метрах от кафе «Название3», расположенного на *** км. *** тракта г. Ижевска, где был задержан сотрудниками УФСБ РФ по УР.

В ходе проведенного досмотра автомашины Хазиева были обнаружены и изъяты пять полимерных пакетов с наркотическим средством – героин, общей массой 3966,9 граммов, что является особо крупным размером.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контроля в РФ» героин является наркотическим средством.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин массой 3966,9 граммов является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Хазиев М.М. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого адвокат Иванова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Калистратова В.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, Хазиев М.М. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Хазиевым совершено тяжкое преступление.

Подсудимый не судим, состоит в фактических семейных отношениях, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает заболеванием - гипертания, имеет родителей пенсионеров, один из которых является инвалидом.

Свидетели ФИО1, ФИО2, ФИО3, охарактеризовали подсудимого с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие престарелых родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, массы и вида изъятого у подсудимого наркотического средства, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом.

При назначении основного наказания в виде лишения свободы оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, суд не усматривает.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом получения осужденным заработной платы и иного дохода.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хазиева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 71 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому в виде содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата- года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин в количестве 3960,6 гр. (квитанция № *** от -дата- г.), ватные тампоны со смывами рук, переданные на хранение в камеру хранения СО Управления ФСБ России по Удмуртской Республике - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд г. Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И.Крыласов