статья 228.1 часть 1



Дело № 1-214/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск -дата- года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Калистратовой В.В.,

подсудимого Ускова А.Е.,

защитника – адвоката Павленко А.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от -дата- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ускова А.Е., -дата- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: -адрес1-, гражданина -Страна-, -образование-, военнообязанного, в -семейное положение-, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

подсудимый Усков А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

-дата- года около 18 часов 45 минут, Усков А.Е., находясь возле -адрес2-, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, за 550 рублей сбыл ФИО1, действующему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – героин, массой 0,13 гр.

В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, Усков, свой преступный умысел, направленный на его незаконный сбыт, не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Усков заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, Усков подлежит признанию виновным.

Его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Усков не судим, по месту жительства, работы и отбытия наказания по приговору, судимость по которому погашена, характеризуется положительно, имеет заболевание - туберкулез легких, страдает зависимостью от опиоидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, при назначении основного наказания в виде лишения свободы оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данных, характеризующих личность подсудимого, его исключительно положительные характеристики, состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие матери – пенсионера по возрасту, нуждающейся в уходе, а также степень осуществления им преступного намерения, пресеченного на стадии покушения к незаконному сбыту наркотических средств, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно снижающие общественную опасность содеянного и существенно уменьшающие степень общественной опасности личности виновного.

Учитывая изложенное, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

По мнению суда, назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела, оснований для назначения Ускову А.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ускову А.Е. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ускова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Ускову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата- года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин ( квитанция № *** от -дата- года), переданные на хранение в камеру хранения СЧ СУ при УВД по г. Ижевску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.И.Крыласов