статья 162 часть 2



Дело № 1-113/2010.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск -дата-

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Калистратовой В.В.,

потерпевших – ФИО1, ФИО2,

подсудимого Грачева С.В.,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение *** и ордер *** от -дата- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грачева С.В., родившегося -дата- года в ..., зарегистрированного по адресу: -адрес1-, фактически проживающего по адресу: -адрес2-, гражданина -Страна-, -образование-, -семейное положение-, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:

- -дата- года мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ижевска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

- -дата- года Октябрьским районным судом г.Ижевска по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, на основании ст. ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи от -дата- года, окончательно назначено к отбытию 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Подсудимый Грачев С.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено -дата- года в городе Ижевске при следующих обстоятельствах.

-дата- года около 18-00 часов, Грачев, находясь в помещении магазина "Название", расположенного в доме -адрес3-, преследуя корыстные цели, имея преступный умысел направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, держа в руке нож, подошел к прилавку магазина, где с целью подавления воли и возможного сопротивления, продемонстрировал его продавцу магазина ФИО1, осознавая, что создает таким образом угрозу применения насилия, опасную для жизни и здоровья и высказал в ее адрес требование о передаче ему денежных средств в сумме *** рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Грачев, держа в руке нож, перепрыгнул через торговый прилавок и открыто похитил из ящика, в котором находились денежные средства, *** рублей.

С похищенными денежными средствами подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в личных целях, чем причинил "Название" материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Грачев свою вину признал полностью и показал, что -дата- года находясь в помещении магазина в районе ... с целью хищения денежных средств достал из кармана куртки нож и держа его в руке высказал в отношении продавца требование о передаче ему денежных средств в сумме *** рублей, на что она ему ответила отказом. После этого он перепрыгнул через прилавок и забрал из ящика, стоящего под кассовым аппаратом денежные средства в сумме *** рублей, с которыми из магазина выбежал и на автобусе уехал в г. Ижевск.

Указанные обстоятельства совершенного преступления Грачев подтвердил при проверке показаний на месте и отразил в явке с повинной (л.д.129-131,98).

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что -дата- года она находилась в магазине "Название", где работала продавцом. Около 18-00 часов в магазин зашел ранее незнакомый ей мужчина. В ходе следствия узнала, что фамилия у него Грачев. Находясь в магазине, Грачев держа в руке нож, высказал в ее адрес требование о передаче ему *** рублей, на что она отказала ему. В ответ на это, держа в руке нож, он перепрыгнул через прилавок и достал из ящика денежные средства в сумме *** рублей, с которыми из магазина убежал. Увидев в руках у Грачева нож, она испугалась, опасаясь его действий.

В ходе опознания потерпевшая ФИО1 опознала Грачева, как лицо, которое совершило на нее разбойное нападение и похитило денежные средства (л.д.110-111).

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что в вечернее время -дата- года на продавца ФИО1, которая работала у нее в магазине в "Название" было совершено разбойное нападение, в ходе которого было похищено *** рублей. Со слов ФИО1 ей известно, что в руках у мужчины, который похитил денежные средства, был нож.

Свидетель ФИО3 суду показал, что вечером -дата- года узнав, что у продавца магазина "Название" ФИО1 неизвестное лицо похитило денежные средства, они вместе с женой подъехали к магазину. По пути следования в магазин они встретили автобус, в котором сидел подсудимый.

В ходе опознания свидетель ФИО3 опознал Грачева, как лицо, которое они видели в автобусе в день разбойного нападения (л.д.125-126).

Свидетель ФИО4 суду показала, что ей со слов подсудимого известно, что в -дата- он похитил из магазина денежные средства. Подсудимого в целом охарактеризовала удовлетворительно.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО5, работающего инспектором патрульно-постовой службы милиции следует, что -дата- года по месту жительства ими был задержан Грачев, который сам позвонил в милицию и признался в совершенном им разбойном нападении (л.д.90).

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами.

Из заявления ФИО1 следует, что -дата- года около 18-00 часов неизвестное ей лицо в магазине "Название", применяя нож, похитило у нее денежные средства (л.д.8).

При осмотре места происшествия – магазина "Название", расположенного по адресу: -адрес3- обнаружен и изъят нож, используемый подсудимым при совершении преступления (л.д.9-12), который осмотрен в качестве вещественного доказательства (л.д.13).

Согласно договора аренды помещения от -дата- года, "Название" в лице директора ФИО2 приняло в аренду под магазин продукты нежилое помещение по адресу: -адрес3- (л.д.78).

В ходе ревизии -дата- года в магазине "Название" выявлена недостача денежных средств (л.д.80-82).

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о виновности подсудимого.

Оценивая исследованные доказательства обвинения, суд считает данные доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для решения вопроса о виновности подсудимого.

Судебным следствием установлено, что Грачев, преследуя корыстные цели, действуя умышленно, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершил нападение в целях хищения чужого имущества на ФИО1 в ходе которого открыто похитил денежные средства принадлежащие "Название".

Обстоятельства дела, наличие у подсудимого ножа, его демонстрация при требовании передачи денежных средств, отсутствие в магазине посторонних лиц и тревожной кнопки вызова сотрудников милиции, субъективное восприятие потерпевшей нападения, как реально угрожающее ее жизни и здоровью, по мнению суда свидетельствуют об умысле Грачева на совершение разбоя.

Действия подсудимого органом предварительного расследования были квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Однако в судебном заседании государственный обвинитель просила квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 162 УК РФ, мотивируя это тем, что ножом он потерпевшей не угрожал, а лишь демонстрировал его.

С учетом результатов судебного следствия и позиции государственного обвинителя, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

С учетом личности подсудимого, его поведения на стадии предварительного расследования и в суде, оснований сомневаться в его психической полноценности нет, поэтому, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Грачев С.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, при назначении основного наказания в виде лишения свободы, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ нет.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения статьи 62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, оснований для назначения Грачеву дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

Поскольку Грачев С.В. совершил преступление до вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Ижевска от -дата- года, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Грачеву должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Грачева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа.

С.В. РФ путем частичного сложения наказаний с приговором Октябрьского районного суда г. Ижевска от -дата-, окончательно назначить Грачеву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Грачеву С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата- года.

Вещественные доказательства - нож, отрезки дактилопленки со следами обуви и рук, переданные на хранение в камеру хранения ОМ № 2 УВД по г.Ижевску - уничтожить, ботинки вернуть осужденному Грачеву.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.И.Крыласов