статья 228 ч.1



Дело № 1-84-2010 -

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего Красноперова В.Н.,

при секретаре Борисовой О.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Удмуртской Республики Панова С.В.,

подсудимой Ардашевой У.М.,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение № *** ордер № *** от *** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ардашевой У.М., родившейся *** года в городе ..., проживающей по адресу: -адрес1-, гражданки -Страна-, -образование-, -семейное положение-, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимой:

*** года Октябрьским районным судом города Ижевска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной постановлением Сарапульского городского суда УР от *** года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 1 день,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимая Ардашева совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней не позднее *** года, Ардашева при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела наркотическое средство героин общей массой не менее 3,51 гр.

Затем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подсудимая стала незаконно хранить героин при себе и в своей квартире, расположенной по адресу: -адрес1-.

*** года около 18 час. 20 мин. Ардашева, находясь на лестничной площадке в подъезде вышеуказанного дома, решила незаконно сбыть наркотическое средство.

С этой целью подсудимая продала героин массой 0,12 гр. за 250 рублей гр. ФИО2, действовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии.

Позднее гр. ФИО2 проданное ему подсудимой наркотическое средство выдал сотрудникам милиции.

В результате этого Ардашева не смогла довести незаконный сбыт наркотика до конца по независящим от неё обстоятельствам.

После совершения незаконного сбыта наркотика Ардашева продолжала незаконно хранить без цели сбыта в своей квартире наркотическое средство героин общей массой 3,39 гр., что составляет особо крупный размер.

*** года в период времени с 01 час. 03 мин. до 01 час. 31 мин. при обыске в квартире подсудимой наркотическое средство героин общей массой 3,39 гр. было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Ардашева заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Наказание за совершение каждого из вмененных в вину подсудимой преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая подлежит признанию виновной.

Действия подсудимой, непосредственно направленные на сбыт героина, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимой по факту хранения героина без цели сбыта суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что подсудимая в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору, совершила аналогичные тяжкие преступления, страдает зависимостью от опиоидов и нуждается в лечении.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Ардашевой малолетнего ребенка.

Иные смягчающие обстоятельства отсутствуют.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом отрицательных данных о личности подсудимой, основания для применения положений статей 64 и 73 УК РФ отсутствуют.

С учетом имущественного положения Ардашевой и иных данных, характеризующих её личность, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные частью 3 статьи 66 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ардашеву У.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда города Ижевска от *** года, окончательно Ардашевой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения подсудимой оставить заключение под стражу, срок исполнения наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Октябрьский районный суд города Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н.Красноперов)

-

Секретарь

Российская Федерация

Октябрьский районный суд г.Ижевска

Удмуртской Республики

Ул. Родниковая, 60,

г.Ижевск, 426000

Тел(факс) (3412) 72-13-78

e-mail: oktsud@usdur.udmnet.ru

_____03.2010г.№____________

На №________от_____________

Главе

Администрации Октябрьского района

г. Ижевска

ФИО1

Уважаемая ФИО1,

Приговором Октябрьского районного суда города Ижевска от *** года гр. Ардашевой У.М., родившейся *** года в городе Ижевске, проживающей по адресу: -адрес1-, -семейное положение-, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения осужденной оставлено содержание под стражей.

Осужденная Ардашева имеет дочь ФИО3, родившуюся *** года, и до ареста проживала вместе с ребенком по вышеуказанному адресу.

Прошу поручить подчиненным Вам работникам осуществление контроля за условиями жизни и воспитания малолетней ФИО3, о принятых мерах сообщить в суд в месячный срок.

Председатель суда В.Н. Красноперов