статья 228 часть 2



дело №1-59/10

09/16961

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск *** года

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Щербакова А.И.,

защитника в лице адвоката Мусаева Т.Р.,

подсудимого Перевозчикова Е.А.,

при секретаре Чулкове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Перевозчикова Е.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина -Страна-, имеющего -образование-, -семейное положение-, работающего -должность- Название-, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: -адрес1-, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней *** года у Перевозчикова Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней *** года, но не позднее *** года при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, Перевозчиков Е.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 6,69 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в 9-ти фольгированных свертках, 1 металлической коробке, а также в помещении электрощитовой, расположенной на -адрес2- в 1 полимерном свертке, достоверно зная о том, что оборот наркотического средства - героин запрещен на территории Российской Федерации.

*** года около 20.05 часов на остановке общественного транспорта «Название2», расположенной по -адрес1- Перевозчиков был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра Перевозчикова, произведенного *** года в период времени с 20.10 часов до 20.30 часов в помещении опорного пункта милиции №21, расположенного по адресу: -адрес3- во внутреннем левом и наружном левом карманах куртки Перевозчикова, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой не менее 5,8 грамма, незаконно хранимое Перевозчиковым без цели сбыта, в 9-ти фольгированных свертках и металлической коробке.

Оставшуюся часть наркотического средства – героин, массой 0,89 грамма в 1 полимерном свертке, Перевозчиков продолжил хранить без цели сбыта в помещении электрощитовой, расположенной на -адрес2- до 14.10 часов *** года.

*** года в период времени с 14.10 часов до 14.35 часов сотрудниками милиции, в ходе осмотра помещения электрощитовой, расположенной на -адрес2-, в электрошкафу было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой 0,89 грамма, в 1 полимерном свертке, которое Перевозчиков незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании ОСЭ ЭКЦ МВД по УР № *** от *** года представленное вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ, на момент проведения исследования составила 0,20 гр., 0,12 гр., 0,07 гр., 0,12 гр., 0,14 гр., 0,13 гр., 0,11 гр., 0,12 гр., 0,06 гр., 4,73 гр. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключения эксперта ОСЭ ЭКЦ МВД по УР № *** от *** года, представленные на экспертизу вещества, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 0,19 гр., 0,11 гр., 0,06 гр., 0,11 гр., 0,13 гр., 0,12 гр., 0,10 гр., 0,11 гр., 0,05 гр., 4,60 гр. На исследование израсходовано по 0,02 гр. представленных веществ.

Согласно справке об исследовании ОСЭ ЭКЦ МВД по УР *** от *** года представленное вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ, на момент проведения исследования составила 0,89 гр. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключения эксперта ОСЭ ЭКЦ МВД по УР *** от *** года, представленные на экспертизу вещества, являются смесями, в состав которых входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 0,17 гр., 0,09 гр., 0,04 гр., 0,09 гр., 0,11 гр., 0,10 гр., 0,08 гр., 0,09 гр., 0,03 гр., 4,56 гр., 0,88 гр. На исследование израсходовано по 0,20 гр. веществ массами 4,56 гр. и 0,88 гр.

Таким образом, своими действиями Перевозчиков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Перевозчиков Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Перевозчиков Е.А. свою вину признал полностью, его вина подтверждена собранными по делу доказательствами. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. С учетом мнения государственного обвинителя суд полагает необходимым квалифицировать действия Перевозчикова Е.А. по каждому из совершенных преступлений по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Вина Перевозчикова Е.А. в суде установлена.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и его личность, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работы. Перевозчиков совершил преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств, является лицом, употребляющим наркотические средства, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы *** от *** года о том, что у Перевозчикова Е.А., установлены рубцы в проекции подкожных вен на обоих верхних конечностях, которые явились результатом заживления колотых ран, образовавшихся от воздействия предмета с колющими свойствами, каковыми могли быть инъекционные иглы (л.д.144/, страдает зависимостью от опиоидов, согласно заключения наркологической экспертизы *** от *** года (л.д. 148-149/. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает способствование подсудимым раскрытию преступлений, состояние здоровья последнего, положительные характеристики, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ суд с учетом обстоятельств дела не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Перевозчикова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Перевозчикову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Перевозчикова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Обязать Перевозчикова Е.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством – героин общей массой 6,24 гр.; смывы с ладоней и срезы с ногтей рук Перевозчикова Е.А.; отрезки фольгированной бумаги; отрезок пластика согнутый от сим-карты - уничтожить, поручив начальнику СО ОМ №2 по обслуживанию территории Октябрьского района при УВД по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через суд, его вынесший, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.Судья: О.В. Сарнаева

секретарь: