статья 207 УК РФ



Дело № 1-65-2010 -

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск *** года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего Красноперова В.Н.,

при секретаре Сбоевой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района города Ижевска Щербакова А.И.,

подсудимого Кузьмина А.В.,

защитника – адвоката Пестерева В.Р., представившего удостоверение *** от *** г. и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина А.А., родившегося *** года в городе Ижевске, проживающего по адресу: -адрес1-, гражданина -Страна-, -образование-, -семейое положение-, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

установил:

подсудимый Кузьмин совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве при следующих обстоятельствах.

*** года подсудимый Кузьмин, находясь в интернет-клубе «Название1», расположенном по адресу: город -адрес2-, в ходе конфликта с сотрудниками интернет-клуба, с целью нарушить нормальную работу интернет-клуба решил сделать заведомо ложное сообщение о заложенном в интернет-клубе взрывном устройстве и готовящемся взрыве.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, в период времени с 14 час. 47 мин. до 15 час. 03 мин., Кузьмин, находясь у помещения интернет-клуба, позвонил в службу экстренного вызова «112» ГУ «ЦУС ФПС по УР» и передал заведомо ложное сообщение о якобы заложенном в интернет-клубе «Название1» взрывном устройстве.

В результате действий подсудимого были отвлечены силы правоохранительных органов и служб, и был причинен ущерб ОВД по Октябрьскому району города Ижевска – на сумму *** руб. *** коп., ОВО при ОВД по Октябрьскому району города Ижевска – на сумму *** руб., ОМОН МВД по УР «Рысь» - на сумму *** руб., ГУ «ЦУС ФПС по УР» - на сумму *** руб. *** коп.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин заявил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмина по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый юридически не судим, характеризуется посредственно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной и наличие у Кузьмина малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Кузьмину наказание в виде лишения свободы, и применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные статьей 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузьмина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на подсудимого обязанности:

- в течении 10 дней с момента вынесения приговора явиться для постановки на учет и два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства;

- в течение 6 (шести) месяцев возместить ущерб: ОВД по Октябрьскому району города Ижевска – в сумме *** руб. *** коп., ОВО при ОВД по Октябрьскому району города Ижевска – в сумме *** руб., ОМОН МВД по УР «***» - в сумме *** руб., ГУ «ЦУС ФПС по УР» - в сумме *** руб. 65 коп..

Мерой пресечения подсудимому избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: компакт диск – вернуть в Интернет-клуб «Название1».

Приговор может быть обжалован через Октябрьский районный суд города Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н.Красноперов)

-

Секретарь