Статья 228 Часть1



1 -308-2010

92/422

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск 23 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимого Ворошика А.В.,

защитника адвоката Вотяковой Н.Н, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ворошика Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Ворошик А.В. в <адрес> совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года у Ворошика А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере как с целью сбыта, так и без цели сбыта. С целью реализации своего преступного умысла Ворошие, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, в период времени до 16:00 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в крупном размере, общей массой не менее 0,64 г., которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, большую часть наркотического средства с целью последующего сбыта, а меньшую часть наркотического средства без цели последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Ворошик, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части ранее приобретенного наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, находясь в окне <адрес> расположенной на первом этаже <адрес>, незаконно сбыл часть наркотического средства героин общей массой 0,45 г. в трех свертках, продав за 4000 рублей гр-ну ФИО3, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО3 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с чем действия Ворошика направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 0,19 г. Ворошик продолжал незаконно хранить по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, до 04 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе обыска.

В судебном заседании Ворошик А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

С учетом поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного заседания, данных о его личности, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ФИО4 подлежит признанию виновным.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004) «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, наличие малолетних детей.

Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Ворошик А.В. совершил преступление относящееся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность. Ранее он не судим, характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде о лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 данной статьи. По мнению суда его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст.ст.307,308 и 309,316-317, суд

приговорил:

признать Ворошика Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30. ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ворошику А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного по вступлении приговора в законную силу встать на учет специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), без уведомления данного органа не менять место жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в установленные данным органом время и дни.

Меру пресечения Ворошику А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотичекое средство, полимерный сверток, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> при УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

Копия верна: судья И.А. Калягин

секретарь А.Ю. Меньшикова