Статья 159 Часть1, Статья 161 Часть2 п.г, Статья 162 Часть2



Дело № 1-258-2010

09/19268

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск 23 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягин И.А.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимого Урванцева Н.В.,

защитника адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО13,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Урванцева Николая Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> судом <адрес> по 15-ти преступлениям предусмотренным ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ - постановлением <данные изъяты> суда <адрес> условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ - постановлением <данные изъяты> суда <адрес> освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ – постановлением <данные изъяты> суда <адрес> условно-досрочное освобождение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима на <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Урванцев Н.В. в один из дней в начале мая 2010 года совершил разбойное нападение, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, ДД.ММ.ГГГГ покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней в начале мая 2010 года в период времени с 08: 00 часов до 09: 00 часов у Урванцева Н.В., находящегося в комнате N 1 квартиры по месту жительства по адресу: <адрес>, в связи с нуждаемостью в денежных средствах для употребления наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на своего отца, ФИО13, с целью хищения принадлежащих последнему денежных средств, с применением предмета, используемого в качестве оружия - кухонного ножа. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в указанное время, находясь в указанном месте, Урванцев Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и тот факт, что не имеет прав на имущество отца, высказал незаконное требование ФИО13 о передаче ему денежных средств в сумме 1 000 рублей. Получив от потерпевшего отказ, Урванцев Н.В., взяв со стола на кухне квартиры нож, проследовал в комнату к отцу и с целью последующего хищения имущества напал на него, ударом кулаком повалил ФИО13 на диван. После чего, с целью завладения имуществом и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, осознавая, что выбранный им способ насильственных действий создает реальную угрозу жизни и здоровью потерпевшего и желая этого, одной рукой с силой стал сдавливать шею последнего, а другой рукой приставил к области жизненно важного органа - шее ФИО13 лезвие используемого им в качестве оружия кухонного ножа, применив таким образом предмет, используемый в качестве оружия, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль и телесное повреждение в виде царапины в области шеи. После этого Урванцев Н.В. вновь потребовал от отца, воспринимавшего его действия, как реальную угрозу жизни и здоровью, реально опасающегося ее осуществления, денежные средства в сумме 1000 рублей, высказывая при этом угрозы продолжения применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением кухонного ножа в случае отказа в передаче денег. ФИО13, воля к оказанию сопротивления со стороны которого была подавлена противоправными действиями нападавшего, вынужден был подчиниться, и с его согласия также находившая в тот момент в квартире ФИО4 достала принадлежащие

ему денежные средства в сумме 1 000 рублей и передала их Урванцеву Н.В. которыми тот таким образом незаконно завладел и свои противоправные действия прекратил. После этого Урванцев Н.В. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Урванцев Н.В. причинил потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей, а также физическую боль и телесное повреждение в виде царапины в области шеи.

Кроме того, в начале июня 2010 года у Урванцева Н. В. страдающего наркотической зависимостью и нуждающегося в связи с этим в денежных средствах, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у своего отца – ФИО13, поскольку она знал, что родители получают <данные изъяты> и полученные денежные средства хранятся у отца. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08:00 часов до 09:00 часов, Урванцев Н.В. в комнате N 1 квартиры по месту жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, а также тот факт, что не имеет прав на имущество отца, высказал ФИО13 незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме 700 рублей, на что потерпевший ответил отказом. Продолжая преступные действия, Урванцев Н.В. с целью принуждения потерпевшего к выполнению своего корыстного требования и доведения таким образом своего преступного умысла до конца, высказал в адрес ФИО13 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в случае дальнейшего отказа выполнения его корыстных требований. При этом, с целью подкрепления высказываемых угроз, замахнулся на отца кулаком. Угрозы, высказанные Урванцевым Н.В., ФИО13 воспринял реально, опасался их осуществления. В связи с чем вынужден был подчиниться и передать Урванцеву Н.В. требуемую сумму денег. В результате чего Урванцев Н.В. открыто похитил, взяв из рук потерпевшего ФИО13 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 700 рублей. После чего Урванцев Н.В. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08:00 часов до 09:00 часов, Урванцев Н.В. находясь в комнате N 1 квартиры по месту жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, высказал ФИО13 незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме 2 000 рублей, на что потерпевший ответил отказом. После чего Урванцев Н.В. высказал в адрес ФИО13 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае дальнейшего отказа выполнения его корыстных требований. Угрозы, высказанные Урванцевым Н.В., ФИО13 воспринял реально, опасался их осуществления, тем не менее вновь ответил отказом. Урванцев Н.В. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил руками потерпевшего за одежду в районе груди и с силой толкнул его, причинив ФИО13 физическую боль. Подавив таким образом волю потерпевшего к оказанию сопротивления, Урванцев Н.В. вынудил его подчиниться и передать ему требуемую сумму денег, в результате чего Урванцев Н.В. таким образом открыто похитил, взяв из рук потерпевшего ФИО13 принадлежащие ему денежные средства в сумме 2 000 рублей. С похищенным Урванцев Н.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08:00 часов до 09:00 часов, Урванцев Н.В., находясь в комнате N 1 квартиры по месту жительства по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, высказал ФИО13 незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме 2 500 рублей, на что потерпевший ответил отказом. Урванцев Н.В. высказал в адрес ФИО13 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в случае дальнейшего отказа выполнения его корыстных требований, при этом, с целью подкрепления высказываемых угроз, замахнулся на потерпевшего кулаком. Угрозы, высказанные Урванцевым Н.В., ФИО13 воспринял реально, опасался их осуществления, в связи с чем вынужден был подчиниться и передать Урванцеву Н.В. требуемую сумму денег, в результате чего Урванцев Н.В. таким образом открыто похитил, взяв из рук потерпевшего ФИО13 принадлежащие ему денежные средства в сумме 2 500 рублей. После чего Урванцев Н.В. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, около 10: 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Урванцев Н.В., находясь на кухне квартиры по месту жительства по адресу: <адрес>, высказал ФИО13 незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме 2 000 рублей, на что потерпевший ответил отказом. Урванцев Н.В. высказал в адрес ФИО13 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае дальнейшего отказа выполнения его корыстных требований. Угрозы, высказанные Урванцевым Н.В., ФИО13 воспринял реально, опасался их осуществления, тем не менее вновь ответил отказом. Урванцев Н.В. с целью принуждения ФИО13 к выполнению своего корыстного требования, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил руками потерпевшего за одежду в районе груди и с силой толкнул его, причинив ФИО13 физическую боль. Подавив таким образом волю потерпевшего к оказанию сопротивления, Урванцев Н.В. вынудил его подчиниться и передать ему требуемую сумму денег. В результате чего Урванцев Н.В. таким образом открыто похитил, принадлежащие ФИО13 денежные средства в сумме 2 000 рублей. С похищенным Урванцев Н.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, около 10:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Урванцев Н.В. находясь на кухне квартиры по месту жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, высказал ФИО13 незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме 1 500 рублей, на что потерпевший ответил отказом. Продолжая преступные действия, Урванцев Н.В. с целью принуждения потерпевшего к выполнению своего корыстного требования, высказал в адрес ФИО13 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в случае дальнейшего отказа от выполнения его корыстных требований. При этом, с целью подкрепления высказываемых угроз, замахнулся на отца кулаком. Угрозы, высказанные Урванцевым Н.В., ФИО13 воспринял реально, опасался их осуществления. В связи с чем вынужден был подчиниться и передать Урванцеву Н.В. требуемую сумму – 1500 рублей. С похищенным Урванцев Н.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, около 11:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Урванцев Н.В., находясь на кухне квартиры по месту жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, высказал ФИО13 незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме 2 500 рублей, на что потерпевший правомерно ответил отказом. Продолжая преступные действия, Урванцев Н.В. высказал в адрес ФИО13 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в случае дальнейшего отказа от выполнения его корыстных требований. При этом, с целью подкрепления высказываемых угроз, замахнулся на отца кулаком. Угрозы, высказанные Урванцевым Н.В., ФИО13 воспринял реально, опасался их осуществления. В связи с чем вынужден был подчиниться и передать Урванцеву Н.В. требуемую сумму денег. В результате чего Урванцев Н.В. таким образом открыто похитил, взяв из рук ФИО13 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 2 500 рублей. С похищенным Урванцев Н.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, около 11:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Урванцев Н.В., находясь на кухне квартиры по месту жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, высказал ФИО13 незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей, на что потерпевший ответил отказом. Урванцев Н.В., с целью принуждения потерпевшего к выполнению своего корыстного требования, высказал в адрес ФИО13 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в случае дальнейшего отказа от выполнения его корыстных требований. При этом, с целью подкрепления высказываемых угроз, замахнулся на отца кулаком. Угрозы, высказанные Урванцевым Н.В., ФИО13 воспринял реально, опасался их осуществления, в связи с чем вынужден был подчиниться и передать ему требуемую сумму денег. В результате чего Урванцев Н.В. открыто похитил, взяв из рук потерпевшего принадлежащие последнему денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенным Урванцев Н.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 08:00 до 09:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Урванцев Н.В., находясь на кухне квартиры по месту жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, высказал ФИО13 незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме 250 рублей, на что потерпевший ответил отказом. Продолжая преступные действия, Урванцев Н.В. с целью принуждения потерпевшего к выполнению своего корыстного требования и доведения таким образом своего преступного умысла до конца, высказал в адрес ФИО13 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в случае дальнейшего отказа выполнения его корыстных требований. При этом, с целью подкрепления высказываемых угроз, замахнулся на отца кулаком. Угрозы, высказанные Урванцевым Н.В., ФИО13 воспринял реально, осознавал их фактический смысл и реально опасался их осуществления, в связи с чем вынужден был подчиниться и передать ему требуемую сумму денег, в результате чего Урванцев Н.В. Таким образом открыто похитил, взяв из рук потерпевшего принадлежащие ФИО13 денежные средства в сумме 250 рублей. С похищенным Урванцев Н.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 10:00 до 11:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Урванцев Н.В., находясь на кухне квартиры по месту жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, высказал ФИО13 незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме 2 000 рублей, на что потерпевший ответил отказом. Урванцев Н.В., с целью принуждения потерпевшего к выполнению своего корыстного требования и доведения таким образом своего преступного умысла до конца, проследовал вслед за потерпевшим в прихожую квартиры, после чего высказал в адрес ФИО13 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае дальнейшего отказа от выполнения его корыстных требований. Угрозы, высказанные Урванцевым Н.В., ФИО13 воспринял реально, опасался их осуществления, тем не менее вновь ответил разом. В свою очередь Урванцев Н.В., желая достичь задуманного, с целью принуждения ФИО13 к выполнению своего корыстного требования, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками толкнул его, причинив ФИО13 физическую боль, отчего потерпевший упал на пол, после чего стал наносить ему удары ногами, также причиняя физическую боль и продолжая требовать указанную сумму денег. В этот момент также находившая в квартире жена потерпевшего- ФИО4, стала успокаивать Урванцева Н.В., прося его прекратить противоправные действия, удерживая руками и отводя в сторону. В результате чего пресекла преступные действия Урванцева Н.В., в связи с чем он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, около 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Урванцев Н.В., находясь в комнате № 1 квартиры по месту жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, высказал ФИО13 незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме 1 000 рублей, на что потерпевший правомерно ответил отказом. Урванцев Н.В. с целью принуждения потерпевшего к выполнению своего корыстного требования и доведения таким образом своего преступного умысла до конца, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья путем ограничения свободы передвижения потерпевшего, при помощи молотка и гвоздей забил входную дверь, продемонстрировав таким образом перед ФИО13, что тот не имеет возможности избежать противоправных действий с его стороны. После чего вновь высказал требование о передаче денег. Получив отказ от потерпевшего, Урванцев Н.В. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары кулаками в область лица и головы потерпевшего, причинив ему сильную физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, после чего вновь высказал в адрес ФИО13 угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в случае дальнейшего отказа выполнения его корыстных требований. Угрозы, высказанные Урванцевым Н.В., ФИО13 воспринял реально, опасался их осуществления, в результате чего вынужден был подчиниться и бросить на пол требуемую сумму денег, в результате чего Урванцев Н.В. таким образом открыто похитил, подняв с пола принадлежащие ФИО13 денежные средства в сумме 1 000 рублей. С похищенным ФИО13 скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Урванцев Н.В. причинил потерпевшему ФИО13 физическую боль и телесное повреждение характера кровоподтека правой орбитальной области, которое вреда здоровью не причинило.

Подсудимый Урванцев Н.В. вину признал полностью и показал, что по адресу: <адрес> проживает с <данные изъяты>. После условно-досрочного освобождения начал употреблять наркотики, героин внутривенно. Около <данные изъяты> работал. Матери отдал 2000 заработанных денег. <данные изъяты>. За квартиру никогда не платил, <данные изъяты> <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ продал свою долю в квартире, деньги потратил. Деньги на приобретение наркотиков сначала давала мать. Затем деньгами стал заведовать отец и начались скандалы. Деньги требовал у отца, поскольку так проще. Полагал, что он обращаться в милицию не будет. В утреннее время в ДД.ММ.ГГГГ года требовал у отца 1000 рублей. Получив отказ, взял кухонный нож, повалил отца на диван. Одной рукой сдавливал ему горло, лезвие ножа приставил к его шее, продолжая требовать деньги. Отец был напуган, мать тоже и бросила на пол 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, снова начал требовать у отца деньги в сумме 700 рублей, угрожал ему, замахнулся кулаком. Отец перепугался и отдал 700 рублей. Вечером этого же дня выпросил у матери 250 рублей. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ требовал у отца 2000 рублей. Угрожал ему, хватал за одежду на груди, тряс и отшвырнул. Отец испугался и 2000 рублей бросил на пол. После чего утром ДД.ММ.ГГГГ стал требовать у отца 2500 рублей. Получив отказ, начал угрожать отцу, замахнулся. Отец был испуган и деньги отдал. Утром ДД.ММ.ГГГГ снова начал просить у отца 2000 рублей. Пояснял, что эти деньги нужно отдать оперативному сотруднику милиции. Отец не верил и деньги давать отказывался. Урванцев Н. начал кричать. Ругаться, угрожать, схватил отца за одежду, тряс и отшвырнул. Отец ударился спиной о стену и после чего отдал деньги. Утром ДД.ММ.ГГГГ требовал у отца 1500 рублей, угрожал убийством. Отец был перепуган и бросил указанную сумму. Днем ДД.ММ.ГГГГ сделал вид, что кто-то звонит. После чего сказал отцу, что срочно позвонили и нужно отдать оперативному сотруднику 1500 рублей. Не знает поверил ли отец, но деньги отдал. Утром ДД.ММ.ГГГГ снова начал требовать у отца 2500 рублей. Угрожал, пытался ударить. Отец уклонился и удар пришелся в стену на кухне. Завладел указанной суммой. Утром ДД.ММ.ГГГГ требовал у отца 500 рублей. Угрожал, замахивался. Отец испугался и отдал требуемую сумму. Утром ДД.ММ.ГГГГ требовал у отца 250 рублей на дозу наркотика. Кричал на него, угрожал убийством, замахивался. После чего отец бросил ему 250 рублей. Утром ДД.ММ.ГГГГ вновь требовал у отца 2000 рублей. Угрожал убийством, замахивался. Отец испугался, выбежал в прихожую. Поймал его, повалил на пол, нанес ему удары ногами по телу. Денег отец так и не дал, за него заступилась мать и Урванцев Н. ушел из дома. ДД.ММ.ГГГГ снова требовал у отца 1000 рублей, получив отказ, нанес ему побои. Увидев это, мать отдала требуемую сумму. До этого дверь квартиры заколотил гвоздями, что бы родители не смогли выйти.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО13 показал, что его сын Урванцев Н.В. употребляет наркотики и спиртные напитки, требуя на это деньги у своих родителей, <данные изъяты> в сумме составляет <данные изъяты> рублей и полностью уходит на наркотики. Сын освобожден условно-досрочно, но никаких выводов не делает. Забирает сын деньги каждый день, может угрожать, схватить за одежду, ударить. <данные изъяты>, ничего сам не приобретает, <данные изъяты>. Свою долю в приватизированной квартире продал. Около 08:00-09:00 часов в начале мая 2010 года сын требовал у него (ФИО13) 1000 рублей. Кричал, что зарежет, убьет. В комнате квартиры повалил его на диван, рукой сжимал шею, лезвие ножа приставлял к шее, требуя деньги. ФИО13 задыхался, боялся за свою жизнь, реально воспринимая угрозу. Жена кричала от страха и выбросила 500 рублей. После чего сын ушел. В таком состоянии он вполне мог причинить вред здоровью. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ сын начал требовать у него деньги в сумме 700 рублей. Кричал, угрожал убить, поджечь квартиру, замахивался кулаком. Боясь возможного применения насилия, ФИО13 был вынужден отдать 700 рублей. Вечером этого же дня сын выпросил у матери 250 рублей. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ сын начал требовать у него 2000 рублей. Угрожал, хватал за одежду, тряс, затем отшвырнул его (ФИО13) в сторону. Боясь применения насилия ФИО13 был вынужден отдать 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, сын требовал у него 2500 рублей. Угрожал, замахивался руками. ФИО13 предполагал, что сын может нанести ему побои и отдал ему 2500 рублей. Около 10:00 часов ДД.ММ.ГГГГ сын пришел домой утром и начал требовать 2000 рублей, поясняя, что эту сумму ему надо отдать сотруднику милиции ФИО11. Кричал, угрожал, что зарежет, тряс ФИО13 за одежду, отшвырнул в сторону. Испугавшись последующего применения насилия, ФИО13 был вынужден отдать 2000 рублей. Утром ДД.ММ.ГГГГ сын начал требовать 1500 рублей на праздник. Кричал, угрожал зарезать, убить, поджечь квартиру. ФИО13, полгая, что в отношении него может быть применено насилие, отдал сыну 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, сыну кто-то позвонил по телефону. Он кому-то пообещал отдать 1500 рублей, попросив у него (ФИО13) эту сумму. ФИО13 не поверил, но деньги отдал. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ сын требовал у него 2500 рублей. Угрожал, замахивался кулаком, намереваясь ударить по лицу. Испугавшись, ФИО13 был вынужден отдать ему 2500 рублей. С 15 по ДД.ММ.ГГГГ сын дома не ночевал. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ сын требовал 500 рублей. Получив отказ, замахивался, желая ударить. Испугавшись избиения, ФИО13 отдал ему требуемую сумму. Около 08-09 часов ДД.ММ.ГГГГ сын требовал у него 250 рублей- это стоимость дозы наркотика. Угрожал, замахивался. ФИО13 был вынужден отдать ему требуемую сумму. Со слов ФИО6 знает, что ДД.ММ.ГГГГ сын приезжал к ней на работу и взял у нее 4000 рублей. С 22 по ДД.ММ.ГГГГ сын дома не ночевал. Около 10-11 часов ДД.ММ.ГГГГ сын пришел домой и начал требовать у него 2000 рублей, поясняя, что их надо передать сотруднику милиции ФИО11. ФИО13 хотел убежать из дома. Сын поймал его в прихожей, повалил на пол, наносил удары ногами по телу, требуя 2000 рублей. Поднимал его за ворот рубашки, которую порвал. Жена кричала, что бы его сын не бил и последний ушел. Денег ФИО13 ему не дал, так их уже не было. С 26 по ДД.ММ.ГГГГ сын дома не ночевал. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, сын пришел домой и начал требовать у него 1000 рублей. Забил гвоздями входную дверь квартиры. Пояснил, пока денег не получит, никто не выйдет. Начал наносить ФИО13 удары кулаками по лицу и он был вынужден отдать 1000 рублей.

Свидетель ФИО4, мать подсудимого, показания которой исследованы судом по ходатайству прокурора на основании ст. 281 ч. 4 УПК РФ, показала, что последний внутривенно употребляет наркотики. После освобождения из мест лишения свободы продолжил употребление алкоголя и наркотиков. Спиртное употребляет каждый день. Употребляет все это вместе с ФИО5 на деньги отобранные у своих родителей. <данные изъяты> уходит на наркотики сыну, <данные изъяты>, в дом ничего не покупает. Несколько лет назад сын продал свою долю в приватизированной квартире. Сама ФИО4 деньги сыну отдает, поскольку знает, что он не отстанет. С отцом же у него возникают по этому поводу конфликты, поскольку он может и отказать. У самой ФИО4 память плохая. Ситуация с сыном очень тяжелая и происходящее она старается близко не принимать. Деньги сын требует почти каждый день. Все случаи муж записывает. Возможно, что ДД.ММ.ГГГГ сын требовал у мужа 700 рублей, ругался с ним, в связи с чем последний был вынужден отдать 700 рублей. В подробностях этот случай не помнит, запуталась. В этот же день ближе к вечеру она отдала сыну 250 рублей, якобы для сотрудника милиции. ДД.ММ.ГГГГ сын требовал у мужа 2 000 рублей, хватал его за одежду, тряс, затем отшвырнул. Пояснял, что эти деньги для оперативного сотрудника ФИО11. Помнит, что в ходе очередного скандала муж отдавал сыну 2500 рублей. Утром ДД.ММ.ГГГГ сын попросил у нее 1500 рублей. Она его отправила к мужу. Слышала как сын ругался нецензурно и муж отдал ему требуемую сумму. Как-то в дневное время сын попросил 1500 рублей после разговора по телефону, обещал вернуть. Ему поверили и деньги отдали. В июне 2010 муж отдавал сыну 2500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ сын пинал мужа по телу, требуя деньги. ДД.ММ.ГГГГ сын требовал 1000 рублей. При этом входную дверь в квартиру забил гвоздями. Наносил мужу удары по лицу и телу. Когда муж бросил ему эти деньги, он вытащил гвозди. После обращения мужа в милицию стал требовать деньги у нее, так как деньги кончились, а она занимает у соседей (л.д. 87-88).

Свидетель ФИО6, показала, что по адресу: <адрес> около 10 лет проживает с <данные изъяты> Урванцевым Н.В. и его родителями. Урванцев Н. внутривенно с 2005 года употребляет наркотики. В январе 2010 года освободился условно-досрочно. Деньги на наркотики <данные изъяты> ежедневно просит у нее и родителей. Когда возник большой долг перед соседями, деньгами стал заведовать ФИО13 Он чаще мог отказать сыну или вообще не дать ему денег. В случае отказа Урванцев Н. может ударить отца, схватиться за нож. О таких скандалах ФИО6 слышала каждый день, но сама целый день находится на работе, а на выходные уезжает домой. В начале мая 2010 года вечером <данные изъяты> пояснили ей, что Урванцев Н. утром требовал у отца 1000 рублей, душил, приставлял к его горлу нож. Видела на шее ФИО13царапину. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 рассказал ей, что сын замахивался на него кулаком и он был вынужден отдать ему 700 руб. ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО13 знает, что он отдал сыну 2000 рублей. Последний хватал отца за одежду, отшвырнул. Также со слов ФИО13 знает: ДД.ММ.ГГГГ сын замахивался на него, требовал 2500 рублей и получил их. ДД.ММ.ГГГГ требовал 2000 рублей для сотрудника милиции ФИО11. Хватал отца за одежду, отшвырнул его и отец ударился о стену. Был вынужден отдать 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ требовал у отца 1500 рублей на праздник, угрожал зарезать. Испугавшись, деньги отец отдал. ДД.ММ.ГГГГ получил от отца 1500 рублей после телефонного разговора с кем-то. ДД.ММ.ГГГГ пытался ударить отца по лицу и получил 2500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ замахивался на отца, желая ударить и получил 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Урванцев Н. бил отца ногами в прихожей квартиры, но денег не получил. ДД.ММ.ГГГГ видела на лице ФИО13 следы побоев. Последний пояснял, что сын требовал 1000 рублей и избил. После обращения отца в милицию Урванцев Н. стал клянчить деньги у матери. ДД.ММ.ГГГГ так же замахивался на отца и получил 250 рублей. ДД.ММ.ГГГГ сама отдала Урванцеву Н. 4000 рублей на своем рабочем месте.

Свидетель ФИО7, показания которой исследованы судом по ходатайству прокурора, с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что ее дочь ФИО5 лишена родительских прав из-за употребления наркотиков. В настоящее время отбывает условный срок наказания. У дочери есть знакомый – Урванцев Н.В., с которым они вместе употребляли спиртное и наркотики. После освобождения из мест лишения свободы в январе 2010 года последний часто приходит к ФИО5(л.д. 92).

Свидетель ФИО5 подтвердила, что Урванцев Н.В. рассказывал ей о скандалах происходивших у него дома из-за денег. Иногда он приходил к ней с деньгами: различные суммы от 500 рублей. Приобретал спиртное, продукты. ДД.ММ.ГГГГ Урванцев Н. рассказал ей, что бил отца ладонью. При этом на его правой ладони был синяк. При ней Урванцев Н. звонил материи, что бы она попросила для него денег у отца. Так же Урванцев Н. ездил на работу к <данные изъяты> и брал деньги у нее.

Свидетели ФИО8, ФИО9, <данные изъяты> УВД по <адрес>, показания которых исследованы судом по ходатайству прокурора, с согласия сторон, на основании ст. 281 ч. 1 УПК, показали, что после освобождения из мест лишения свободы Урванцев Н. продолжил употребление наркотиков и алкоголя, устраивал дома скандалы (94,100).

Свидетель ФИО10, <данные изъяты> УВД по <адрес>, показания которого исследованы судом по ходатайству прокурора, с согласия сторон, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, пояснил, что во время дежурства с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО13 пояснивший, что его сын требует у него деньги, ссылаясь при этом на оперативного сотрудника ФИО11. ФИО13 уточнил, что не верит сыну, но желает переговорить с ФИО11. Когда они оба подошли к ФИО11, ФИО13 рассказал, что в начале мая 2010года Урванцев Н. душил его, приставлял к его шее нож, требуя деньги. В июне 2010 Урванцев Н. неоднократно грабил отца, наносил ему побои, угрожал. Заявителя препроводили к следователю.

Свидетель ФИО11, показания которого исследованы судом по ходатайству прокурора, с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, уточнив, что знаком с Урванцевым Н.В. в связи с служебной деятельностью с 2007 года (л.д. 99).

Кроме этого вина подсудимого также подтверждается: протоколами заявлений ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности Урванцева Н.В., который с начала мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, неоднократно с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, похищал его денежные средства, так же совершил в отношении него и разбойное нападение с применением ножа (л.д. 20, 23-31).

Заключением эксперта, согласно которому у ФИО13 установлено телесное повреждение характера кровоподтека правой орбитальной области, которое вреда здоровью не причинило (л.д. 74).

Протоколом выемки у потерпевшего ФИО13 кухонного ножа и листа с указанием дат изъятия у него подсудимым денежных средств (л.д.78-79).

Протоколом осмотра указанных предметов (л.д.80-84).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Урванцевым Н.В. и потерпевшим ФИО13, в ходе которой они подтвердили свои показания (л.д. 115-118).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Урванцева Н.В., в ходе которой он воспроизвел обстоятельства совершенных им в отношении своего отца преступлений (л.д. 133-156).

Заключением эксперта, согласно которому Урванцев Н.В. страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в лечении (л.д. 197-198).

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных его личности: на учете в РКПБ не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшего ФИО13, свидетеля ФИО4, явившейся очевидцем требования подсудимым денег у потерпевшего, в том числе и с применением ножа, когда потерпевший реально опасался за свои жизнь и здоровье. Свидетеля ФИО6, которой потерпевший рассказывал о том, каким образом подсудимый завладевает его денежными средствами. Свидетелю ФИО5 подсудимый рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ бил своего отца ладонью, демонстрируя при этом синяк на своей ладони. Свидетель ФИО10 и ФИО11 так же узнали о противоправных действиях подсудимого, совершившего в отношении потерпевшего разбой и насильственные грабежи по месту жительства, со слов последнего. В совокупности с указанными доказательствами вина подсудимого подтверждается и признательными показаниями последнего.

Действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы по 9-ти составам преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Суд полагает, что им совершено единое продолжаемое преступление, поскольку он руководствовался единым умыслом, направленным на систематическое открытое хищение в период непродолжительного времени, поскольку деньги на приобретение спиртного и наркотиков ему нужны были каждый день. Источник, откуда подсудимый похищал деньги у него был один, он у отца отбирал деньги, достоверно зная, что требуемые им суммы у него имеются.

Таким образом, оценивая в совокупности изложенные и исследованные в суде доказательства, суд пришел к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах.

Действия подсудимого Урванцева Н.В. по преступлению совершенному в один из дней начала мая 2010 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Квалифицирующий признак «совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» подлежит исключению как не нашедший подтверждения.

В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 29.12.2002 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а так же причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Как установлено в судебном заседании, при разбойном нападении вреда здоровью потерпевшего причинено не было.

Кроме того, действия подсудимого Урванцева Н.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того действия подсудимого Урванцева Н.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» по данным составам подлежит исключению как излишне вмененный, поскольку охватывается квалифицирующим признаком применения указанного насилия.

Органом предварительного расследования действия подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ. В этой части уголовное преследование прекращено отдельным постановлением в связи с отказом прокурора от обвинения.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, являются признание вины, наличие заявления о явке с повинной.

Отягчающим подсудимому наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Урванцев Н.В. совершил преступления относящиеся к категории тяжких, ранее судим, свою вину признал, характеризуется положительно по месту отбывания наказания.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно. Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, но при наличии смягчающих наказание обстоятельств считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Урванцева Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения своды без штрафа и ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив к отбытию 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Урванцеву Н.В. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> УВД по <адрес>: следы рук на 2 отрезках дактопленки, записку с установлением дат, кухонный нож, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

Копия верна: судья И.А. Калягин

секретарь А.Ю. Меньшикова