Статья 158 Часть3 п.а



Дело № 1- 298/2010

09/19521

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск 21 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимого Макарова В.А.,

защитника – адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова Валентина Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ – постановлением <данные изъяты> суда <адрес> условное суждение отменено, направлен в места лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Макаров В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище

Преступление свершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21:00 до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Макаров В.А., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, при помощи похищенных ранее ключей от входной двери, незаконно проник в <адрес>. После чего, похитил из вышеуказанной квартиры телевизор <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей, принадлежащий гр-ке ФИО1 С похищенным имуществом Макаров скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Макаров В.А. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 15000 руб.

В судебном заседании Макаров В.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением и заявленным потерпевшей гражданским иском он согласен, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения дела нет.

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При доказанности вины подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшей о взыскании с него 15000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и Макаров В.А. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Макаров В.А. совершил преступление относящееся к категории тяжких, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, судимость не погашена. По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде реального лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ, но при наличии смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные статьей 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст.ст.307,308 и 309,316-317, суд

п р и г о в о р и л:

признать Макарова Валентина Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Макарову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного по вступлении приговора в законную силу встать на учет специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), без уведомления данного органа не менять место жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в установленные данным органом время и дни.

Меру пресечения Макарову В.А. до вступления приговора в законную силу с содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Макарова Валентина Андреевича в пользу ФИО1 15000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: 3 отрезка дактопленки со следами рук, 4 отрезка дактопленки со следами обуви, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

Копия верна: судья И.А. Калягин

секретарь А.Ю. Меньшикова