09.10.2010 Ст.228 ч.1



№1-309/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 28 сентября 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого - Андреева А.И.,

защитника - адвоката Кузнецовой О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Корепановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреева Андрея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> (с изменениями, внесенными постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.3 ст.30 и ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев А.И. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 20 минут, Андреев А.И., находясь возле <адрес>, и действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 500 рублей ФИО9

, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, наркотическое средство метамфетамин массой 0,14 гр. В этот же день указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, вследствие чего преступление не было доведено Андреевым А.И. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, до 20 часов 21 минуты, Андреев А.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин в крупном размере, массой 1, 21 гр. до его задержания сотрудниками милиции возле <адрес>, и личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, метамфетамин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса наркотического средства метамфетамин свыше 0,3 гр. является крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела Андреев А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, вид и массу незаконно хранимого наркотического средства, данные о личности подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется положительно, злоупотребляет психостимуляторами.

Совокупность указанных обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона, а также для применения условного осуждения, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева Андрея Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрееву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> при УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья