09.10.2010 Ст.228 ч.2



№1-295/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 28 сентября 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого - Сутягина В.В.,

защитника - адвоката Кузнецовой О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Корепановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сутягина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сутягин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Сутягин В.В. на территории <данные изъяты> расположенного на <адрес>, путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения мак, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере, масса высушенного вещества составила 1 620 гр., и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 45 минут, до его задержания сотрудниками правоохранительных органов на <адрес>.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, маковая солома является наркотическим средством.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство маковая солома массой свыше 250 гр. является особо крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела Сутягин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, вид и массу незаконно хранимого наркотического средства, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, страдает зависимостью от опиоидов.

Совокупность указанных обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сутягина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства и работы, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Сутягину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья