02.10.2010 Ст.158 ч.1, ч.2 п.б, Ст.161 ч.2 п.в



№1-283/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 21 сентября 2010 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Ижевска Карле Н.А.,

с участием заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Шумихина М.Н.,

подсудимого - Киселева А.Н.,

защитника - адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Корепановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киселева Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы,

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.3 ст.30 и ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также тайно похитил чужое имущество, в том числе с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года, в период времени с 16 до 21 часа, Киселев А.Н., находясь в аптеке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, и действуя из корыстных побуждений, просунул руку через окошко прилавка, ограничивающего доступ посторонних лиц, и, незаконно проникнув в помещение, тайно похитил деньги в сумме 1870 рублей, принадлежащие <данные изъяты> С похищенными деньгами Киселев А.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 1 870 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Киселев А.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в служебное помещение кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, после чего прошел в помещение кулинарии, откуда тайно похитил деньги в сумме 5 545 рублей 75 копеек, взяв деньги из кассы, расположенной на прилавке. С похищенными деньгами Киселев А.Н. с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере 5 545 рублей 75 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 18 часов, Киселев А.Н., находясь в ларьке <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из кассы деньги в сумме 4 500 рублей. С похищенными деньгами Киселев А.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 4 500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 15 минут, Киселев А.Н., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь служебного входа незаконно проник в торговый ларек <данные изъяты>, расположенный возле дома <адрес>, и тайно похитил из кассового аппарата деньги в сумме 5 200 рублей. В этот момент действия Киселева В.А. были обнаружены продавцом ФИО8, которая попыталась пресечь преступление, и схватила его за руку. Киселев А.Н., продолжая свои преступные действия и осознавая их открытый характер, удерживая при себе похищенные деньги, с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 5 200 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Киселев А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по каждому из преступлений, совершенных в начале июня и ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Его же действия по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение преступлений против собственности, по месту жительства характеризуется положительно. Также суд учитывает состояние его здоровья, получение медицинской помощи в психиатрической больнице.

Изложенное свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно лишь в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>, вследствие чего приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При доказанности вины подсудимого, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению исковые требования гражданских истцов о возмещении материального ущерба, причиненного преступными действиями Киселева А.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному в начале июня 2010 года, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 8 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киселеву А.Н. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Киселева Александра Николаевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 1870 рублей, ФИО2 4500 рублей, в пользу ФИО4 5200 рублей.

Вещественные доказательства: конверты с отрезками дактилопленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья