02.09.2010 Ст.318 ч.1



№1-292/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 21 сентября 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимой - Бехтеревой Т.Н.,

защитника - адвоката Шиврина С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - ФИО2,

при секретаре - Корепановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бехтеревой Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 30 минут, милиционер группы задержания № моторизованной роты полка милиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес> ФИО2, находясь на суточном дежурстве, в присвоенной форменной одежде, прибыл по адресу: <адрес>, где усмотрел в действиях Бехтеревой Т.Н. и ФИО5 признаки административного правонарушения «мелкое хулиганство», после чего применил спецсредства к ФИО5, отказавшемуся выполнить его законные требования. В это время Бехтерева Т.Н., осознавая, что находящийся перед ней ФИО2, является представителем власти, желая воспрепятствовать исполнению последним должностных обязанностей и избежать привлечения к административной ответственности, нанесла ему два удара коленом в область поясницы и поцарапала шею, причинив физическую боль и телесные повреждения характера ссадины на шее, которые вреда здоровью не причинили.

При проведении предварительного слушания подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бехтеревой Т.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ -применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

При назначении наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о том, что исправление подсудимой может быть достигнуто при назначении ей наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимой и влияние наказания на условия жизни ее семьи.

В соответствии с положениями ч.1 ст.151 ГК РФ, денежная компенсация морального вреда возлагается на лицо за действия, нарушающие личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Причинение потерпевшему физической боли и ссадины свидетельствует о том, что он испытал нравственные страдания и у него возникает право на компенсацию морального вреда. При решении вопроса о размере компенсации суд исходит из обстоятельств совершенного преступления, требований разумности и справедливости, а также материального положения подсудимой, и полагает, что заявленная потерпевшим сумма иска, является завышенной. Адекватной понесенным страданиям суд находит сумму <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бехтереву Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Бехтеревой Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с осужденной Бехтеревой Татьяны Николаевны в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья