02.10.2010 Ст.288 ч.2



Дело №1-310 /10

69/2457

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 21 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Фатыхова Р.Ф.,

защитника – адвоката Николюкина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 05.08.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фатыхова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Фатыхов Р.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней июля 2010 года у Фатыхова, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла 13 июля 2010 года в период с 13 до 20 часов у <юридическое лицо1>, расположенного по адресу: <адрес>, у другого лица Фатыхов незаконно приобрел без цели сбыта вещество массой 8,56 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в особо крупном размере массой 1,35 грамма, упакованное в два пакета и пачку из-под сигарет, которое стал незаконно хранить в гараже № <юридическое лицо2>, расположенного по адресу: <адрес>.

14 июля 2010 года около 22 часов Фатыхов задержан сотрудниками <юридическое лицо3> около гаража по указанному адресу, после чего в период с 23 часов 50 минут 14 июля 2010 года до 00 часов 25 минут 15 июля 2010 года незаконно хранимое им веществом массой 8,56 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в особо крупном размере массой 1,35 грамма, обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Фатыхов заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый на учетах у нарколога и психиатра не состоит, с учетом его поведения на следствии и в судебном процессе, суд приходит к выводу о вменяемости Фатыхова.

С учетом изложенного, Фатыхов подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Фатыхов совершил тяжкое преступление против здоровья населения, вину признал, не судим, характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, на основании ст.61 УК РФ, признание подсудимым вины, его способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, сведений о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, суд полагает, что его исправление и предупреждение совершения им новых правонарушений возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Фатыхова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Фатыхова Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – наркотическое средство и смывы, находящиеся в <юридическое лицо3>, уничтожить, компакт-диск и видеокассету вернуть в <юридическое лицо3>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.И. Шнайдер

Копия верна - судья П.И. Шнайдер

Секретарь Т.Л. Штенникова