05.10.2010 Ст.158 Ч.2 п.б



Дело № 1-299/10

09/18968

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 22 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимого Борисюка Р.Э.

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от 22.09.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Борисюка Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1) 25 июля 2005 года Октябрьским районным судом г.Ижевска по п.п.«б»,«в» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Индустриального районного суда г.Ижевска от 09 июня 2006 года условное осуждение отменено, для отбытия наказания направлен в колонию-поселение, освобожденного 09 апреля 2008 года по отбытию срока наказания;

2) 04 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка №1 Ленинского района г.Ижевска по ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев,

3) 13 июля 2010 года Октябрьским районным судом г.Ижевска по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, отбывающего наказание в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

25 мая 2010 года в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов у Борисюка Р.Э., находившегося в помещении <юридическое лицо1> расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего П.А.В., с незаконным проникновением в помещение. Реализуя преступный умысел, Борисюк, в указанное время в указанном месте, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества, осознавая противоправный характер своих действий, взломал замок двери кабинета № <юридическое лицо1> и незаконно проник, таким образом, в помещение, а именно в указанный кабинет. Продолжая свои преступные действия, Борисюк, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее П.А.В.: портмоне с денежными средствами в сумме 7000 рублей, взяв его из кармана пиджака, находившегося в шкафу указанного кабинета. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Борисюк с места совершения преступления скрылся, после чего, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.А.В. материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Борисюк заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель против ходатайства не возражает.

От потерпевшего П.А.В. в суд поступило письменное заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом поведения Борисюка в ходе следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что он вменяем, подлежит уголовной ответственности.

С учетом этого Борисюк подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, ранее он судим за аналогичные корыстные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей исправления виновного и предупреждения совершения им новых правонарушений.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Борисюка Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска от 13 июля 2010 года в размере 1 (одного) года лишения свободы, и окончательно назначить Борисюку Р.Э. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Борисюку Р.Э. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Борисюку Р.Э. время содержания его под стражей по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска от 13 июля 2010 года с 08 июня 2010 года по 21 сентября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: обувь, изъятую у Борисюка Р.Э. – выдать осужденному, остальные доказательства – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер

Копия верна – судья П.И. Шнайдер

Секретарь Т.Л. Штенникова