26.10.2010 Ст.228 ч.1



№1-294/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 14 октября 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого - Зверевщикова М.Ю.,

защитника - адвоката Лекомцева Ю.Е., представившего удостоверение № и ордер № от 23 сентября 2010 года,

при секретарях - Корепановой С.В., Набиуллиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зверевщикова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 04.07.07 Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч.3 ст.30 и ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, постановлением Октябрьского районного суда г. Ижевска от 15.05.08 условное осуждение отменено,

2) 22.10.08 мировым судьей судебного участка №4 Первомайского района г. Ижевска по ч.3 ст.30 и ст.70 УК РФ, 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 11.06.09 по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зверевщиков М.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 мая 2010 года, около 20 часов 15 минут, Зверевщиков М.Ю., находясь возле <адрес>, и действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 500 рублей П.С.П. употребления

, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, наркотическое средство героин массой 0,2 гр. В этот же день указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, вследствие чего преступление не было доведено Зверевщиковым М.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, на протяжении периода времени до 20 часов 20 минут 26 мая 2010 года Зверевщиков М.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, общей массой 0, 85 гр. до его задержания сотрудниками милиции возле <адрес> и личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый вину в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта признал полностью, вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства не признал и показал, что на протяжении нескольких лет потребляет героин. 26 мая 2010 года, днем, ему неоднократно звонил его знакомый по имени Сергей и просил приобрести наркотик для него, пообещав передать деньги при встрече. В этот же день он на собственные средства приобрел четыре свертка с героином, часть которого была предназначена Сергею. Позже, возле магазина <данные изъяты> на <адрес> он встретился с Сергеем, который приехал на автомобиле <данные изъяты>, сел к нему в автомобиль и передал один сверток с наркотиком. Сергей отдал ему 500 рублей. Когда он вышел из автомобиля, Сергей сразу уехал, а его задержали сотрудники милиции.

Помимо частичного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Свидетель П.С.П., подлинные анкетные данные которого засекречены, показал суду, что 26 мая 2010 года сотрудники милиции предложили ему сыграть роль покупателя наркотического средства у Зверевщикова М.Ю. Ранее он неоднократно приобретал у того наркотик для личного употребления, поэтому знал его на личность. После проведения личного досмотра ему передали пять денежных купюр достоинством по 100 рублей и около 18 часов он вместе с сотрудниками милиции выехал к магазину <данные изъяты>, расположенному на <адрес>, где, по оперативной информации сотрудников милиции должен был находиться Зверевщиков М.Ю. Предварительной договоренности о встрече у него с подсудимым в тот день не было. При встрече он приобрел у Зверевщикова М.Ю. героин за 500 рублей. Сотрудники милиции в это время вели скрытое наблюдение.

Свидетель К.С.В. показал, что в ОРЧ-4 КМ МВД УР имелась оперативная информация о том, что Зверевщиков М.Ю. сбывает героин. 26 мая 2010 года была проведена «проверочная закупка» наркотического средства. На роль «покупателя» был приглашен П.С.П., подлинные анкетные данные которого засекречены. Непосредственно перед проведением оперативного мероприятия П.С.П. досмотрели и передали ему пять денежных купюр достоинством по 100 рублей. Затем он вместе с П.С.П. и другими сотрудниками милиции выехал к магазину <данные изъяты>, расположенному на <адрес>, где П.С.П. встретился с Зверевщиковым М.Ю. Они вели скрытое наблюдение и, когда П.С.П. подал знак о том, что приобрел наркотик, произвели задержание Зверевщикова М.Ю., у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, использованные в проверочной закупке наркотических средств, и три свертка с веществом, оказавшимся героином.

В показаниях допрошенного судом свидетеля И.А.Б. содержатся аналогичные сведения об обстоятельствах проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» и задержания Зверевщикова М.Ю.

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Зверевщикова М.Ю. от 26 мая 2010 года. (л.д. 25)

Справкой о результатах проведения проверочной закупки наркотических средств от 26 мая 2010 года у Зверевщикова М.Ю. (л.д. 26)

Протоколом личного досмотра свидетеля П.С.П., проведенного до начала проверочной закупки, в котором зафиксировано отсутствие у него предметов, изъятых из оборота. (л.д. 27)

Протоколом осмотра пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая и передачи их П.С.П. для использования в проверочной закупке наркотического средства у Зверевщикова М.Ю. (л.д. 28)

Протоколом личного досмотра от 26 мая 2010 года, согласно которому в подъезде <адрес> у Зверевщикова М.Ю. обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, совпадающие по номерам и сериям с купюрами, использовавшимися при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а так же три свертка с веществом светлого цвета. (л.д. 32)

Протоколом личного досмотра П.С.П., согласно которому тот добровольно выдал сверток с веществом светлого цвета, приобретенный им у Зверевщикова М.Ю. (л.д. 29)

Справкой об исследовании, согласно которой вещество, в свертке, добровольно выданном 26 мая 2010 года П.С.П., является наркотическим средством героин. Масса вещества составила 0,2 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества. (л.д. 31)

Заключением эксперта, согласно которому, вещество, выданное П.С.П. 26 мая 2010 года, является наркотическим средством героин, массой 0,19 гр. (л.д. 55-56)

Справкой об исследовании, согласно которой вещество в трех свертках, изъятых в ходе личного досмотра Зверевщикова М.Ю., является наркотическим средством героин, массой 0,34 гр., 0,28 гр., 0,23 гр. соответственно. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. вещества из каждого свертка. (л.д. 34)

Заключением эксперта, согласно которому, вещество, находящееся в трех свертках, изъятых 26 мая 2010 года в ходе личного досмотра Зверевщикова М.Ю., является наркотическим средством героин, массой 0,33 гр., 0,27 гр., 0,22 гр. соответственно. (л.д. 55-56)

Доводы подсудимого о том, что он не имел умысла на незаконный сбыт наркотического средства, суд оценивает как защитную позицию и отвергает по следующим основаниям.

Согласно показаниям свидетеля П.С.П., ранее в 2010 году он неоднократно приобретал наркотическое средство у Зверевщикова М.Ю., 26 мая 2010 года заранее о приобретении наркотика с подсудимым он не договаривался, а после передачи денег Зверевщикову М.Ю. тот сразу же передал ему наркотик. Из этого следует, что подсудимый приобрел наркотическое средство у неустановленного судом лица заранее, на собственные денежные средства и незаконно сбыл его П.С.П.

Свидетель П.С.П., как следует из его собственных показаний, а также показаний свидетелей К.С.В. и И.А.Б., на проверочную закупку прибыл с сотрудниками милиции на их служебном автомобиле. Кроме того, подлинное имя засекреченного свидетеля П.С.П. не «Сергей». Указанные обстоятельства также опровергают доводы подсудимого о невиновности.

Изложенное свидетельствует о том, что Зверевщиков М.Ю. не являлся посредником в незаконном приобретении П.С.П. наркотического средства, а самостоятельно сбыл последнему героин.

Представленные стороной обвинения доказательства соответствуют требованиям закона об относимости и допустимости, а их совокупность является достаточной для вывода о том, что на протяжении периода времени до 20 часов 20 минут 26 мая 2010 года Зверевщиков М.Ю. незаконно хранил при себе для личного потребления, не преследуя цели сбыта, наркотическое средство героин общей массой 0, 85 гр.

Также с достаточной полнотой установлено, что 26 мая 2010 года, в 20 часов 15 минут, Зверевщиков М.Ю. незаконно сбыл наркотическое средство героин, не зная о том, что лицо, приобретающее наркотик, действует в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов.

Поскольку непосредственно после сбыта героин был изъят из незаконного оборота, преступление не было доведено Зверевщиковым М.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», масса героина свыше 0,5 гр. является крупным размером.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания, страдает алкогольной зависимостью и зависимостью от опиоидов.

Также суд учитывает состояние его здоровья, наличие ВИЧ-инфекции.

Ранее Зверевщиков М.Ю. судим, судимости в установленном законом порядке не погашены.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зверевщикова М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зверевщикову М.Ю. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Ижевску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья