05.10.2010 Ст.158 ч.2 п.б



№1-290/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 16 сентября 2010 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Ижевска Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого - Белозерцева М.А.,

защитника - адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение №№ и ордер №№ от 9 сентября 2010 года,

представителя потерпевшего - Р.Е.В.,

при секретаре - Корепановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белозерцева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 30.06.08 Устиновским районным судом г. Ижевска по п. «а» ч.3 ст.158 к 1 году лишения свободы, освобожденного 31.12.08 по отбытию срока наказания,

2) 05.08.09 Первомайским районным судом г. Ижевска по п. «а, г» ст.64 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.10.09 по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белозерцев М.А. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещения при следующих обстоятельствах.

8 июня 2010 года, около 16 часов, Белозерцев М.А., находясь в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, обратился к продавцу торгового ларька, принадлежащего <юридическое лицо1> с просьбой продать ему сигарет. Сложив сигареты на общую сумму 1 230 рублей в пакет, стоимостью 3 рубля, продавец положила его до оплаты на стул рядом с окном выдачи товара. После этого Белозерцев М.А., с целью отвлечь внимание продавца М.Е.А., попросил ее показать другой товар и, воспользовавшись тем, что продавец отвернулась и не наблюдает за его преступными действиями, просунул руку через окно выдачи товара указанного ларька, откуда тайно похитил пакет с товаром общей стоимостью 1 233 рубля. С похищенным имуществом Белозерцев М.А. с места преступления, причинив <юридическое лицо1> материальный ущерб на общую сумму 1 233 рубля.

Кроме того, 15 июня 2010 года, около 09 часов, Белозерцев М.А. находясь в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, и имея умысел, направленный на тайное хищение имущества из торгового ларька, принадлежащего ИП З., действуя из корыстных побуждений, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, просунул руку через окно выдачи товара указанного ларька и тайно похитил из ящика кассового аппарата деньги в сумме 150 рублей. С похищенным имуществом Белозерцев М.А. с места преступления скрылся, причинив ИП З. материальный ущерб на общую сумму 150 рублей.

Кроме того, 20 июня 2010 года, в период времени с 02 до 03 часов, Белозерцев М.А., находясь в торговом ларьке, расположенном на остановочном комплексе «<адрес>» по <адрес>, и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, обратился к продавцу Ш.Т.Н. с просьбой продать ему сигарет. Сложив сигареты на общую сумму 848 рублей в пакет стоимостью 5 рублей, продавец положила его до оплаты на полку под окном выдачи товара. После этого Белозерцев М.А., с целью отвлечь внимание продавца, попросил показать другой товар и, воспользовавшись тем, что продавец отвернулась и не наблюдает за его преступными действиями, просунул руку через окно выдачи товара указанного ларька, откуда тайно похитил пакет с товаром общей стоимостью 853 рубля, принадлежащим ИП А.. С похищенным имуществом Белозерцев М.А. с места преступления скрылся, причинив ИП А. материальный ущерб на общую сумму 853 рубля.

Кроме того, 20 июня 2010 года, около 11 часов, Белозерцев М.А. находясь в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, обратился к продавцу Л.С.Е. с просьбой продать ему сигарет. Сложив сигареты на общую сумму 930 рублей в пакет стоимостью 5 рублей, продавец положила его до оплаты на полку под окном выдачи товара. После этого Белозерцев М.А. с целью отвлечь внимание продавца, попросил показать другой товар и, воспользовавшись тем, что продавец отвернулась и не наблюдает за его преступными действиями, просунул руку через окно выдачи товара указанного ларька, откуда тайно похитил пакет с товаром общей стоимостью 935 рублей, принадлежащим <юридическое лицо2>. С похищенным имуществом Белозерцев М.А. с места преступления скрылся, причинив <юридическое лицо2> материальный ущерб на общую сумму 935 рублей.

Кроме того, 3 июля 2010 года, около 19 часов 30 минут, Белозерцев М.А., находясь в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, обратился к продавцу П.В.В. с просьбой продать ему сигарет. Сложив сигареты на общую сумму 1 430 рублей в пакет стоимостью 10 рублей, продавец положила его до оплаты на полку под окном выдачи товара. После этого Белозерцев М.А., с целью отвлечь внимание продавца, попросил показать другой товар и, воспользовавшись тем, что продавец отвернулась и не наблюдает за его преступными действиями, просунул руку через окно выдачи товара указанного ларька, откуда тайно похитил пакет с товаром общей стоимостью 1 440 рублей, принадлежащим ИП З.. С похищенным имуществом Белозерцев М.А. с места преступления скрылся, причинив ИП З. материальный ущерб на общую сумму 1 440 рублей.

Кроме того, 4 июля 2010 года, около 19 часов, Белозерцев М.А., находясь в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, обратился к продавцу В.Л.В. с просьбой продать ему сигарет. Сложив сигареты на общую сумму 1 387 рублей 50 копеек в пакет стоимостью 4 рубля, продавец положила его до оплаты на полку под окном выдачи товара. После этого Белозерцев М.А., с целью отвлечь внимание продавца, попросил показать другой товар и, воспользовавшись тем, что продавец отвернулась и не наблюдает за его преступными действиями, просунул руку через окно выдачи товара указанного ларька, откуда тайно похитил пакет с товаром общей стоимостью 1 391 рубль 50 копеек, принадлежащим <юридическое лицо1>. С похищенным имуществом Белозерцев М.А. с места преступления скрылся, причинив <юридическое лицо1> материальный ущерб на общую сумму 1 391 рубль 50 копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела Белозерцев М.А. А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, признал заявленные исковые требования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по каждому преступлению суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту отбывания наказания, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, страдает зависимостью к летучим растворителям. Также суд учитывает состояние его здоровья, наличие у него органического расстройства личности и поведения.

Изложенное свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно лишь в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При доказанности вины подсудимого, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного его преступными действиями, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Белозерцева М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению от 08.06.10, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению от 15.06.10, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению от 20.06.10, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению от 20.06.10, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению от 03.07.10, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению от 04.07.10, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белозерцеву М.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 4 июля 2010 года.

Взыскать с осужденного Белозерцева М.А. в счет возмещения материального ущерба: в пользу <юридическое лицо1> 1 392 рубля 50 копеек, в пользу П.В.В. 1 440 рублей, в пользу Л.С.Е. 935 рублей, в пользу Ш.Т.Н. 853 рубля, в пользу М.Е.А. 1 233 рубля.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательство ОМ №2 УВД по г. Ижевску: микрочастицы, следы рук и кассовый чек - уничтожить, сигареты – возвратить индивидуальному предпринимателю Д.У.Ш..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья