Статья 228 Часть 1



Копия

Дело № 1-327/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск 14 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района города Ижевска Биянова П.В.,

подсудимого Аблаева Р.Р.,

защитника – адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 14 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аблаева Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ижевске, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого:

- 21 января 2004 года Ленинским районным судом города Ижевска по ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 28 апреля 2006 года по отбытию срока наказания,

- 05 сентября 2007 года Первомайским районным судом города Ижевска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 28 октября 2009 года по постановлению Индустриального районного суда города Ижевска от 27 октября 2009 года на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Аблаев Р.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

02 сентября 2010 года около 12 часов 05 минут у <адрес> Аблаев был задержан сотрудниками милиции. В тот же день в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 08 минут в подъезде <адрес> в ходе личного досмотра Аблаева, у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта в полимерном пакете наркотическое средство – героин, массой 1,25 гр., что составляет крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Аблаев Р.Р. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Защитник Лекомцев С.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Биянов П.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, Аблаев Р.Р. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Аблаевым Р.Р. совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый ранее судим, имеет две непогашенные судимости, в том числе за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление совершил в период оставшейся не отбытой части наказания после условно досрочного освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от опиоидов».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

По мнению суда, назначение такого наказания будет отвечать принципу назначения справедливого наказания, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для применения к подсудимому положений ч. 3 ст. 68 УК РФ нет.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку новое преступление Аблаев совершил в течении оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Аблаеву должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Аблаева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Аблаеву Р.Р. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 1,22 гр., переданные на хранение в камеру хранения ОМ № 2 УВД по г. Ижевску (квитанция от 20 сентября 2010 года, номер журнала учета 4), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.И.Крыласов

Копия верна: судья О.И.Крыласов

Секретарь