Статья 158 Часть 3 п. а



копия

Дело № 1-305/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск 24 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Калистратовой В.В.,

подсудимого Плетнева А.В.,

защитника – адвоката Лекомцева Ю.Е., представившего удостоверение № и ордер № от 10 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плетнева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

- 04 марта 2009 года Первомайским районным судом г. Ижевска по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Плетнев совершил 11 (одиннадцать) краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; 1 (одну) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; 1 (одну) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в городе Ижевске при следующих обстоятельствах.

05 октября 2008 года около 16 часов 00 минут, у Плетнева и другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <юридическое лицо1>, находящемся в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Плетнев и другое лицо, действуя согласованно, согласно распределенным ролям, взломали запорное устройство двери <юридическое лицо1>, находящемся в подсобном помещении диспансера, незаконно проникли внутрь помещения и тайно похитили оттуда имущество <юридическое лицо1>: сварочный аппарат, стоимостью 13125 рублей, две болгарки, стоимостью 2800 рублей и 3960 каждая, перфоратор, стоимостью 5080 рублей, отбойный молоток? стоимостью 8000 рублей, электродрель, стоимостью 5500 рублей, набор инструментов, общей стоимостью 4000 рублей, кабель сварочный, длиной 15 метров, на сумму 2880 рублей, кабель сварочный, длиной 10 метров, на сумму 2000 рублей, удлинитель, стоимостью 500 рублей, с которым с места совершения преступления скрылись и распорядился им по своему усмотрению, причинив <юридическое лицо1> материальный ущерб на общую сумму 47 845 рублей.

В период с 27 февраля 2010 года до 20 часов 00 минут 28 февраля 2010 года, у Плетнева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <юридическое лицо2>, находящееся в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Плетнев, путем подбора ключа одной двери и взлома замка второй двери незаконно проник в помещение <юридическое лицо2>, откуда тайно похитил имущество ООО: водомер, стоимостью 5000 рублей, 3 крана размером № 15, общей стоимостью 1500 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив <юридическое лицо2> материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

В период с 23 часов 00 минут 03 марта 2010 года до 07 часов 00 минут 04 марта 2010 года, у Плетнева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <юридическое лицо3> и <юридическое лицо4>, находящееся в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Плетнев, путем взлома замка двери незаконно проник в бытовое помещение <юридическое лицо3>, откуда тайно похитил нивелир, стоимостью 6754,24 рублей, 2 теодолита, стоимостью 16440, 68 рублей каждый, на сумму 32881,36 рублей, штатив, стоимостью 2127,12 рублей, нивелирную рейку, стоимостью 805,09 рублей. В продолжении своих преступных действий, подсудимый подошел к расположенному рядом бытовому помещению <юридическое лицо4>, путем взлома замка двери незаконно проник в него и тайно похитил оттуда микроволновую печь, стоимостью 2794 рубля.

С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <юридическое лицо3> материальный ущерб на общую сумму 42567,81 рублей, а <юридическое лицо4> на сумму 2794 рубля.

В период с 20 часов 00 минут 05 марта 2010 года до 09 часов 20 минут 06 марта 2010 года, у Плетнева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <юридическое лицо5>, находящееся в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Плетнев, через окно незаконно проник в одну из комнат строящегося дома, откуда тайно похитил станок-плиткорез, стоимостью 30000 рублей. В продолжении своих преступных действий, подсудимый подошел к другой комнате, неустановленным предметом отжал дверь, повредив ее при этом и причинив ущерб на сумму 2000 рублей, незаконно проник в помещение и тайно похитил оттуда болгарку, стоимостью 9000 рублей, шуруповерт, стоимостью 7000 рублей. После чего Плетнев прошел к другой комнате, неустановленным предметом отжал дверь, повредив ее при этом и причинив ущерб на сумму 2000 рублей, незаконно проник в помещение и тайно похитил оттуда медный провод, на сумму 2000 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <юридическое лицо5> материальный ущерб от повреждения на сумму 4000 рублей и от хищения на общую сумму 48000 рублей.

В период с 19 часов 00 минут 07 мая 2010 года до 07 часов 30 минут 08 мая 2010 года, у Плетнева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <юридическое лицо4>, находящееся в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Плетнев, путем подбора ключа одной двери и взлома второй двери бытового помещения незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество <юридическое лицо4>: болгарку, стоимостью 4583, 5 рублей, перфоратор, стоимостью 3982,2 рубля, перфоратор, стоимостью 6996 рублей, шуруповерт, стоимостью 4080 рублей, удлинитель белого цвета, стоимостью 2592,2 рубля, удлинитель черного цвета, стоимостью 1457,6 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив <юридическое лицо4>материальный ущерб на общую сумму 23691,5 рублей.

01 июня 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, у Плетнева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Л.Д.С., находящееся в бытовом помещении, расположенном возле <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Плетнев, путем разбития стекла в окне бытового помещения, незаконно проник через него внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее Л.Д.С. имущество: спортивные брюки, стоимостью 600 рублей, кофту, стоимостью 4000 рублей, куртку, стоимостью 2000 рублей, футболку, стоимостью 550 рублей, и документы Л.Д.С. – паспорт гражданина <данные изъяты>, страховое свидетельство пенсионного фонда, ИНН, водительское удостоверение, с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.Д.С. материальный ущерб на общую сумму 7 150 рублей.

В один из дней периода с 17 часов 00 минут 04 июня 2010 года до 08 часов 00 минут 07 июня 2010 года, у Плетнева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <юридическое лицо6>, находящееся в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Плетнев, путем подбора ключа двери незаконно проник в помещение <юридическое лицо6>, откуда тайно похитил имущество ООО: болгарку, стоимостью 3323,31 рублей, устройство для нарезки резьбы труб, стоимостью 299 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив <юридическое лицо6> материальный ущерб на общую сумму 3622,31 рублей.

В период с 16 часов 20 минут 09 июня 2010 года до 07 часов 50 минут 10 июня 2010 года, у Плетнева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <юридическое лицо7>, находящееся в бытовом помещении, расположенном возле <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Плетнев, путем взлома замка двери незаконно проник в бытовое помещение, откуда тайно похитил имущество <юридическое лицо7>: болгарку, стоимостью 4620 рублей, инвертор сварочный, стоимостью 17911,32 рубля, с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив <юридическое лицо7> материальный ущерб на общую сумму 22531,32 рублей.

В один из дней начала июня 2010 года, у Плетнева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества П.А.В., находящееся в строящемся здании, расположенном по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Плетнев, через незапертую дверь незаконно проник в помещение первого этажа здания, откуда тайно похитил болгарку, стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую П.А.В., с которой с места совершения преступления скрылся и распорядился ей по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.А.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В один из дней начала июня 2010 года, у Плетнева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества И.А.В. из принадлежащей ему <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Плетнев, через незакрытую дверь, незаконно проник в квартиру И.А.В., откуда тайно похитил перфоратор, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий И.А.В., с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему И.А.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В один из дней начала июня 2010 года, у Плетнева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <юридическое лицо8> из строящегося здания, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Плетнев, через незакрытую дверь, незаконно проник в кладовую <адрес> строящегося здания, откуда тайно похитил имущество <юридическое лицо8>: болгарку, стоимостью 4000 рублей, перфоратор, стоимостью 5500 рублей, циркулярную пилу, стоимостью 3000 рублей, инструментальный ящик, стоимостью 1000 рублей, шуруповерт, стоимостью 2000 рублей, дрель, стоимостью 1500 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив <юридическое лицо8> материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей

В один из дней середины июня 2010 года, у Плетнева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества П.Н.А. и З.Л.А., находящееся в <адрес>, расположенный в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Плетнев, путем подбора ключа, незаконно проник в бытовое помещение магазина, откуда тайно похитил мобильный телефон, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий З.Л.А. и портмоне, стоимостью 200 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 900 рублей, принадлежащие П.Н.А., с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив З.Л.А. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, а П.Н.А. на общую сумму 1100 рублей.

В один из дней конца июня 2010 года, у Плетнева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Б.И.А. и М.С.В., находящееся в раздевалке помещения <юридическое лицо9>, расположенном в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Плетнев, путем открытия запорного устройства - шпингалета двери, незаконно проник в раздевалку, расположенную на первом этаже помещения <юридическое лицо9>, откуда тайно похитил МР-3 плеер, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Б.И.А., а также футболку, стоимостью 200 рублей и спортивные брюки, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие М.С.В., с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Б.И.А. материальный ущерб на сумму 1500 рублей, а М.С.В. на сумму 1400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Плетнев заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свою вину по всем тринадцати эпизодам признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие Л.Д.С., П.А.В., И.А.В., З.Л.А., П.Н.А., Б.И.А., М.С.В., представители потерпевших Д.М.Г., У.О.В., Х.Н.П., С.А.Н., И.В.В., И.Л.С., Т.И.С., М.В.М. в представленных в суд заявлениях, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Представители потерпевших С.А.Н., И.Л.С., Т.И.С., Х.Н.П., кроме того, просили удовлетворить их исковые требования.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данные преступления, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, Плетнев А.В. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует следующим образом:

- по эпизоду хищения имущества у <юридическое лицо1> по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизодам хищения имущества у <юридическое лицо2>, <юридическое лицо3>, <юридическое лицо4>, <юридическое лицо5>, <юридическое лицо6>, <юридическое лицо7>, <юридическое лицо8>, Л.Д.С., П.А.В., З.Л.А., П.Н.А., Б.И.А., М.С.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения имущества у И.А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены двенадцать преступлений средней тяжести и одно тяжкое преступление

Плетнев ранее судим, преступления совершил в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является ветераном боевых действий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются наличие у него малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба <юридическое лицо2> в полном объеме и частичное возмещение ущерба <юридическое лицо4>, а также явки с повинной по эпизодам хищений имущества у <юридическое лицо1>, <юридическое лицо2>, <юридическое лицо3>, <юридическое лицо4>, <юридическое лицо5>, <юридическое лицо6>, <юридическое лицо7>, Л.Д.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания по всем составам преступлений в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, наличие заявленных гражданских исков, суд считает возможным не применять ему по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

По мнению суда, назначение такого наказания будет отвечать принципу назначения справедливого наказания, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

<юридическое лицо3>, <юридическое лицо4>, <юридическое лицо6>, <юридическое лицо7> заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого материального вреда в размере 42567, 81 рублей, 26485,6 рублей, 3622, 31 рублей, 22531,32 рублей соответственно.

Подсудимый иски признал.

С учетом этого, на основании статьи 1064 ГК РФ, исковые требования <юридическое лицо3>, <юридическое лицо6>, <юридическое лицо7> о взыскании с подсудимого сумм причиненного им материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, а <юридическое лицо4> частично, с учетом суммы возвращенного им имущества.

Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения и введено наказание в виде ограничения свободы, с включением такого вида наказания в санкции некоторых составов преступлений, однако как ухудшающее положение подсудимого, наказание подсудимому по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначается в рамках санкции ранее действовавшего уголовного закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Плетнева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

- п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц,

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <юридическое лицо2>) - сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы,

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <юридическое лицо3>, <юридическое лицо4>) - сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы,

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <юридическое лицо5>) - сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы,

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <юридическое лицо4>) - сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы,

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Л.Д.С.) - сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы,

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <юридическое лицо6>) - сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы,

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <юридическое лицо7>) - сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы,

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у П.А.В.) - сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы,

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у И.А.В.) - сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы,

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <юридическое лицо8>) - сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы,

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у З.Л.А., П.Н.А.) - сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы,

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Б.И.А., М.С.В.) - сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Плетневу А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Первомайского районного суда г. Ижевска от 04 марта 2009 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по совокупности преступлений, совершенных 05 октября 2008 года и наказания, назначенного по приговору Первомайского районного суда г. Ижевска от 04 марта 2009 года, назначить Плетневу А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений (совершенных после приговора Первомайского районного суда г. Ижевска от 04 марта 2009 года), путем частичного сложения наказаний, назначить Плетневу А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ч. 5 ст. 69 УК РФ и окончательно назначить Плетневу А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Плетневу А.В. оставить прежней в виде заключения стражу.

Срок исполнения наказания исчислять с 29 июня 2010 года.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Плетнева А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу <юридическое лицо3> - 42567, 81 рублей, <юридическое лицо4> - 22503,4 рублей, <юридическое лицо6> - 3622, 31 рублей, <юридическое лицо7> - 22531,32 рублей.

Вещественные доказательства: 18 отрезков темной дактилопленки, спил петли замка, гафрированную трубку, 2 отрезка с микрочастицами, 5 отрезков темной дактилопленки с микрочастицами, 5 отрезков темной пленки со следами текстуры, 4 гипсовых слепка, фрагмент металлической обшивки двери, монтировку, замок, ключ, 1 отрезок темной дактилопленки со следами обуви, бутылку, два стакана, металлический лом, перчатки, обувь, 2 плоскогубцев, переданные на хранение в камеру хранения ОМ № 2 УВД по г. Ижевску – уничтожить, перфоратор вернуть в <юридическое лицо4>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.И.Крыласов

Копия верна: судья О.И. Крыласов

Секретарь: С.П. Крюкова