Статья 160 Часть 3



Копия

Дело № 1-211/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск 06 июля 2010 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Калистратовой В.В.,

подсудимого Бармина В.В.,

защитника – адвоката Ахметвалеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № от 06 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бармина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего сына, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

подсудимый Бармин совершил два факта присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

15 августа 2005 года Бармин согласно приказа № был принят на должность <данные изъяты> <юридическое лицо1>, находящегося по адресу: <адрес>.

Согласно заключенного с ним трудового договора № от 12 августа 2005 года и договора о материальной ответственности от 15 августа 2005 года он обязался обеспечивать поступление страховых премий на расчетный счет головной организации, организовывать своевременное введение договоров страхования в базу данных и нес полную материальную ответственность за обеспечение сохранности переданных ему <юридическое лицо1> или непосредственно приобретенных, денежных средств.

06 ноября 2007 года в дневное время, Бармин, находясь в помещении автосалона по адресу: <адрес> получил от знакомого К.В.И. очередной платеж страховой премии по договору страхования № от 07.05.2007 года, заключенному между <юридическое лицо1> и К.В.И. на принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> в сумме 4 327 рублей 50 копеек, для их оприходывания в кассу филиала, оформив при этом квитанцию о приеме денежных средств от К.В.И..

После этого, подсудимый, в указанный период времени, действуя умышленно, используя свое служебное положение, сознавая, что полученные от К.В.И. денежные средства в размере 4327 рублей 50 копеек ему вверены как <данные изъяты> <юридическое лицо1>, в кассу <юридическое лицо1> их не внес, а присвоил, распорядившись ими по личному усмотрению.

В результате преступных действий Бармина <юридическое лицо1> был причинен ущерб на сумму 4327 рублей 50 копеек.

22 января 2009 года в дневное время, Бармин, находясь в помещении <юридическое лицо1> по указанному выше адресу получил от работника <юридическое лицо1> Ф.Х.Х. денежные средства в сумме 48402 рубля 40 копеек, переданные ей З.Х.Х. в качестве оплаты по договору страхования № от 22.01.2009 года, заключенному между <юридическое лицо1> и З.Х.Х. на принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, оформленному Ф.Х.Х. по просьбе Бармина, для их оприходывания в кассу филиала.

После этого, подсудимый, действуя умышленно, используя свое служебное положение, сознавая, что полученные от Ф.Х.Х. денежные средства в размере 48402 рублей 40 копеек ему вверены как <данные изъяты> <юридическое лицо1>, в кассу <юридическое лицо1> в период с 22 января 2009 года по 06 февраля 2009 года внес сумму только в размере 12100 рублей 60 копеек, а оставшуюся часть, полученных от Ф.Х.Х. денежных средств, присвоил, распорядившись ими по личному усмотрению.

В результате преступных действий Бармина <юридическое лицо1> был причинен ущерб на сумму 36301 рубль 80 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Бармин заявил, что обвинение по обоим эпизодам ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, а также в представленном в суд заявлении представитель потерпевшего Л.Е.Г., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данные преступления, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, Бармин В.В. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого по обоим эпизодам преступлений суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершены два преступления, относящиеся к категории тяжких.

Бармин ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по обоим эпизодам преступлений, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие у него малолетнего ребенка, а по эпизоду от 22 января 2009 года, кроме того, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания по каждому из составов преступлений в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

По мнению суда, назначение такого наказания будет отвечать принципу назначения справедливого наказания, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений статей 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, заявленного гражданского иска, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения и введено наказание в виде ограничения свободы, с включением такого вида наказания в санкции некоторых составов преступлений, однако как ухудшающие положение подсудимого, наказание ему назначается в рамках санкции ранее действовавшего уголовного закона.

<юридическое лицо1> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного им материального ущерба в размере 4327 рублей 50 копеек.

В представленном в суд заявлении представитель потерпевшего просила иск удовлетворить, государственный обвинитель иск поддержала.

Подсудимый иск признал.

С учетом этого, на основании статьи 1064 ГК РФ, исковые требования о взыскании с подсудимого Бармина суммы причиненного им материального ущерба в размере 4327 рублей 50 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бармина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

- ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от 06 ноября 2007 года) сроком на 2 (два) года без штрафа,

- ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от 22 января 2009 года) сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на подсудимого обязанности:

- в течении 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию);

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Бармину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Бармина В.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу <юридическое лицо1> 4327 рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.И.Крыласов

Копия верна: судья О.И. Крыласов