Статья 111 Часть 1



дело № 09/19180

№ 1-269

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 августа 2010 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска И.Л. Полевой,

подсудимого Третьякова А.Н.,

защитника в лице адвоката Гальфановой З.Ф.,

потерпевшего С.С.А.,

при секретаре Чулкове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Третьякова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л:

13 июня 2010 года около 15.00 часов Третьяков А.Н. находился в <адрес>, где у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.С.А..

Реализуя задуманное, в тот же день, в указанное время, Третьяков, находясь в указанном месте, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, телесных повреждений С.С.А., осознавая преступный характер своих действий, а также тот факт, что в результате выбранного им способа причинения С.С.А. телесных повреждений, ему может быть причинен тяжкий вред здоровью, и желая этого, нанес последнему множество ударов кулаками и ногами по различным частям тела, по груди, по рукам и по голове, после чего схватил обеденный стол за ножки, с целью применения его в качестве орудия преступления, целенаправленно нанес столешницей стола удары в область грудной клетки и головы потерпевшего, отчего С.С.А. испытал сильную физическую боль, моральные страдания, причинив тем самым потерпевшему С.С.А. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими умышленными действиями Третьяков А.Н. причинил потерпевшему С.С.А. моральные страдания, сильную физическую боль и телесные повреждения характера сочетанной травмы: а) закрытой травмы правой половины грудной клетки с переломами 7,8,9,10 ребер. Осложненные правосторонним пневмогемотороксом (кровь и воздух в плевральной полости); б) ушибленной правой теменной области с сотрясением головного мозга без выраженных клинической неврологической симптоматики; в) ссадины и кровоподтеки лица, грудной клетки, верхних конечностей. Закрытой травма грудной клетки с переломами ребер, сопровождавшаяся повреждением легкого с наличием пневмогемоторакса причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленная рана головы в совокупности с сотрясением головного мозга причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

После ознакомления с материалами уголовного дела Третьяков А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Третьякова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Третьяковым А.Н. преступления и его личность, юридически не судим, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание вины им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого. С учетом изложенного, в том числе с учётом мнения потерпевшего С.С.А. о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд полагает возможным назначить Третьякову А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд с учётом обстоятельств дела не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.С.А., в части взыскания морального вреда, причиненного совершенным преступлением, подлежит удовлетворению в истребуемой сумме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать Третьякова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в отношении Третьякова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Третьякова А.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Вещественные доказательства – 6 отрезков дактопленки, соскоб вещества бурого цвета уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г. Ижевску, ремень – считать переданным потерпевшему С.С.А..

Взыскать с Третьякова А.Н. в пользу потерпевшего С.С.А. 20 000 рублей в счёт возмещения морального ущерба, причиненного совершённым преступлением.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева