Статья 228 Часть 1



дело №1-246/2010

09/18751

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Калистратовой В.В.,

защитника в лице адвоката Чуракова В.С.,

подсудимого Краснова Д.С.,

при секретаре Чулкове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Краснова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, студента <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней 2010 года, но не позднее 17:00 часов 19 апреля 2010 года у Краснова Д.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в один из дней 2010 года, но не позднее 17:00 часов 19.04.2010 года, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица, Краснов приобрел с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотическое средство – марихуана в крупном размере массой не менее 25 грамм, которое стал при себе хранить.

19 апреля 2010 года около 17:00 часов во дворе <адрес> Краснов Д.С. был задержан сотрудниками милиции.

19 апреля 2010 года в период времени с 18:40 часов до 18:50 часов в кабинете № отдела милиции № УВД по г. Ижевску, расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят у Краснова Д.С. полимерный пакет, в котором находился газетный сверток с наркотическим средством – марихуана общей массой не менее 25 грамм, незаконно хранимый им без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании № 380 от 19 апреля 2010 года в пакете находился сверток из бумаги с типографским текстом и цветным рисунком. В свертке находилось вещество зеленого цвета, представляющее собой верхушечные части растения конопля. Масса вещества составила 25 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,5 гр. представленного вещества.

Согласно заключения эксперта № 942 от 28 мая 2010 года «Вещество, изъятое у Краснова Д.С. 19.04.2010 года в кабинете № ОМ № УВД по г. Ижевску является наркотическим средством – марихуана. Общая масса вещества составила 24,5 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0, 5 гр. вещества.

На внутренней поверхности головки трубки обнаружены следовые остатки наркотических средств – тетрагидроканнабиола и сопутствующих ему каннабиоидов – каннабинола и каннабидиола.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство «марихуана» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство марихуана массой 25 гр. является крупным размером.

Своими действиями Краснов Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Краснов Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Краснов Д.С. свою вину признал полностью, его вина подтверждена собранными по делу доказательствами. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. В связи с чем, суд полагает необходимым постановить приговор в отношении Краснова Д.С. по обвинению, изложенному в обвинительном акте.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Краснова Д.С., предложенной органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вина Краснова Д.С. в суде установлена.

При назначении наказания подсудимому Краснову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, учится, характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование Красновым раскрытию преступления, его состояние здоровья. В связи с чем, считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа с учетом положений ч. 7 ст. 316 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Краснова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей со взысканием в доход государства.

Меру пресечения в отношении Краснова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, курительную трубку – уничтожить, поручив начальнику ОМ №2 УВД по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через суд, его вынесший, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева