Статья 161 Часть 1



дело №1-251/2010

09/19095

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

защитника в лице адвоката Чухманцевой М.Г.,

подсудимого Вострикова В.В.,

при секретаре Чулкове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Вострикова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 27.08.2002 года Первомайским судом г. Ижевска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы;

- 24.09.2002 года Октябрьским районным судом г. Ижевска по п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5-ти годам 6 месяцам лишения свободы;

- 30.10.2002 года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст. 70 УК РФ, в виде 4-х лет 7-ми месяцев лишения свободы; 29.07.2004 года Постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска условно-досрочно освобождён на не отбытый срок 3 года 4 месяца 22 дня;

- 22.03.2006 года мировым судьёй судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ижевска по ст. 70 УК РФ, назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы. Постановлением Завьяловского суда УР от 14.05.2008 года был условно-досрочно освобожден на 10 месяцев 8 дней;

- 15.12.2008 года Устиновским районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 161 УК РФ, 70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Завьяловского суда УР от 28.01.2010 года условно-досрочное освобождение на 4 месяца 17 дней;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

05 июня 2010 около 17.00 часов Востриков В.В., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, увидел сумку, принадлежащую В.В.П. В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Востриков В.В. в тот же день в указанное время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, в присутствии В.В.П. открыто похитил, вытащив из портмоне, находившегося в указанной сумке, денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие последней. Завладев похищенными денежными средствами, Востриков В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив их в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь ими по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Востриков В.В. причинил потерпевшей В.В.П. материальный ущерб на сумму 600 рублей.

Кроме того, 21.06.2010 года около 13.43 часов Востриков В.В. находился около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел на шее А.Н.В. золотую цепочку с золотым крестиком. В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Востриков В.В. в тот же день, в указанное время, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем рывка открыто пытался похитить с шеи А.Н.В. золотую цепочку стоимостью 2000 рублей с золотым крестиком стоимостью 600 рублей, принадлежащие последней. Однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку А.Н.В. смогла оказать ему сопротивление и удержала цепочку с крестиком на шее.

Своими умышленными преступными действиями Востриков В.В. покушался причинить А.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Кроме того, в период времени с 08.00 часов 21.06.2010 года до 08.40 часов 22.06.2010 года Востриков В.В., находясь по адресу: <адрес>, увидел на тумбе телевизор и пульт управления к нему принадлежащие В.В.П.. После чего, у Вострикова В.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора и пульта управления к нему, принадлежащие В.В.П.. Реализуя свой преступный умысел, Востриков В.В. в указанный период времени, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил телевизор и пульт управления к нему общей стоимостью 5000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Востриков В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Востриков В.В. причинил потерпевшей В.В.П. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, 22 июня 2010 около 11.00 часов Востриков В.В., находясь возле <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, увидел на шее Ш.М.А. золотую цепочку с золотым крестиком. В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Востриков В.В. в тот же день, в указанное время, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем рывка открыто похитил с шеи Ш.М.А. золотую цепочку стоимостью 10000 рублей с золотым крестиком стоимостью 1000 рублей, принадлежащие последней. С похищенным имуществом Востриков В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Востриков В.В.. причинил потерпевшей Ш.М.А. материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Востриков В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Востриков В.В. свою вину признал полностью, его вина подтверждена собранными по делу доказательствами. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие В.В.П., Ш.М.А., А.Н.В. согласно поданным ими заявлениям против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Защитник ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Вострикова В.В., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует их по каждому факту совершенных преступлений в отношении потерпевших В.В.П. и Ш.М.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вина Вострикова В.В. в суде установлена.

При назначении наказания подсудимому Вострикову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и его личность, ранее судим, данные преступления совершил в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, одно из преступлений – в период условно-досрочного освобождения по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от 15.12.2008 года, характеризуется отрицательно. В связи с чем, оставаясь на свободе, может вновь заняться преступной деятельностью, являясь лицом, склонным к совершению преступлений. Таким образом, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УК РФ. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явки с повинной, активное способствование Востриковым раскрытию преступления, его состояние здоровья. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку одно из преступлений Востриков В.В. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от 15.12.2008 года, суд полагает необходимым назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш.М.А., подлежит удовлетворению в истребуемой сумме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вострикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевшей Ш.М.А..

Назначить Вострикову В.В. наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевшей Ш.М.А. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Вострикову В.В. наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от 15.12.2008 года, окончательно назначив Вострикову В.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Вострикова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 18.08.2010 года.

Зачесть в срок наказания период содержания Вострикова В.В. под стражей с 23.06.2010 года по 17.08.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сумку и портмоне, телевизор и пульт управления к нему считать переданными потерпевшей В.В.П., цепочку и крестик из металла жёлтого цвета - потерпевшей А.Н.В., солнцезащитные очки и пластиковую бутылку – уничтожить, поручив начальнику ОМ №2 УВД по г. Ижевску.

Взыскать с Вострикова В.В. в пользу Ш.М.А. 11 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через суд, его вынесший, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева