01.10.2010 Статья 162 Часть 2



Дело № 1-286/10

09/19129

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 20 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Вагина Е.Н.,

защитника – адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение № и ордер № от 07.09.2010,

потерпевшего Р.А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вагина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

11 сентября 2006 года Первомайским районным судом г. Ижевска УР по ст. 88 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 10 марта 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

16 июня 2010 года около 01 часа 10 минут Вагин Е. Н. находился у дома <адрес>, где увидел ранее не знакомого Р.А.Ф. В этот момент у Вагина из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения имущества Р.А.Ф. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте, Вагин с целью подавления воли и возможного оказания сопротивления со стороны потерпевшего, взял стеклянную бутылку, и, используя ее в качестве оружия, с силой нанес ею один удар по голове Р.А.Ф., применив, таким образом, насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего и причинив потерпевшему физическую боль, отчего тот упал на землю. После этого Вагин нанес несколько ударов кулаками по телу потерпевшего, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, применив таким образом насилие опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия, Вагин открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Рябчикову: сотовый телефон «Sony Ericsson Т630» стоимостью 1000 рублей, достав его из правого кармана брюк потерпевшего, деньги в сумме 200 рублей, паспорт гражданина <данные изъяты> и другие документы на имя Р.А.Ф., взяв указанное имущество из внутреннего кармана пиджака потерпевшего, а также портфель стоимостью 500 рублей, в котором находились зонт стоимостью 200 рублей, галстук стоимостью 200 рублей, ручка «Паркер» стоимостью 100 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою собственность, Вагин с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Вагин причинил потерпевшему Р.А.Ф. физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера ушибленной раны на волосистой части головы, ушибленной раны и кровоподтека на левой ушной раковине, ссадин на грудной клетке и правой верхней конечности, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вагин заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего признает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший против удовлетворения ходатайства не возражают.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных ст.ст.314-315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает, что Вагин вменяем, подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принял меры к частичному возмещению ущерба.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, признание подсудимым вины, явку с повинной, его активное способствование расследованию преступления, имеющееся у подсудимого психическое заболевание, частичное возмещение причиненного ущерба, признание иска потерпевшего.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Вагина, суд полагает, что его исправление и предупреждение совершения им новых правонарушений возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Вагину наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

Потерпевшим Р.А.Ф. к подсудимому предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей.

На основании ст.ст.151, 1099, 1101 ГК, с учетом обстоятельств преступления, характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, имущественного положения подсудимого, заявленные требования подлежат удовлетворению частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Вагина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Вагину Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вагина Е.Н. под стражей с 27 июля 2010 года по 20 сентября 2010 года.

Взыскать с Вагина Е.В. в пользу Р.А.Ф. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – сотовые телефоны выдать Вагину Е.В. (либо его матери В.А.А.), остальные доказательства – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер