02.11.2010 Статья 228 ч.2



Дело № 1-335/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск

20 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района города Ижевска Щербакова А.И.,

подсудимого Хасанова С.Ф.,

защитника – адвоката Сунцова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 20 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хасанова С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Ижевска, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Хасанов С.Ф. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

04 августа 2010 года около 15 часов 30 минут у дома <адрес> Хасанов был задержан сотрудниками милиции. В тот же день в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут у дома <адрес> в ходе личного досмотра Хасанова у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта в 16 (шестнадцати) полимерных свертках наркотическое средство – героин, общей массой 4,31 гр., что составляет особо крупный размер.

После этого, в тот же день, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции за мусоропроводом на восьмом этаже четвертого подъезда дома <адрес> была обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно хранимого Хасановым без цели сбыта наркотического средства – героина, общей массой 2,71 гр., что составляет особо крупный размер.

Всего у подсудимого было изъято наркотическое средство героин, общей массой 7,02 грамма, что составляет особо крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Хасанов С.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого адвокат Сунцов А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Щербаков А.И. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, Хасанов С.Ф. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Хасановым совершено тяжкое преступление.

Подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно, обучается по заочной форме в высшем учебном заведении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, массы и вида изъятого у подсудимого наркотического средства, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, его раскаяние, молодой возраст, совершение преступления впервые, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении Хасанову наказания в виде лишения свободы, считает возможным достижение целей наказания с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом получения осужденным заработной платы и иного дохода.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Денежные средства в сумме 6200 рублей, изъятые у подсудимого, подлежат обращению в счет исполнения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хасанова С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 6 200 (шесть тысяч двести) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на подсудимого обязанности:

- в течении 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Денежные средства, изъятые у Хасанова С.Ф. в сумме 6 200 рублей, хранящиеся на депозитном счете ГУ «УВД по г. Ижевску» (квитанция к приходному кассовому ордеру № 219 от 20 августа 2010 года) обратить в счет исполнения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин в количестве 5,67 гр., переданное на хранение в камеру хранения СЧ СУ при УВД по г. Ижевску (квитанция № 1329 от 09.09.2010 г.), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

О.И.Крыласов