19.10.2010 Статья 228 ч.1



Дело № 1-320/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск

06 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района города Ижевска Биянова П.В.,

подсудимого Куликова Э.А.,

защитника – адвоката Пестерева В.Р., представившего удостоверение № и ордер № от 06 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куликова Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ижевске, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Куликов Э.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 июля 2010 года около 19 часов 30 минуты у дома <адрес> Куликов был задержан сотрудниками милиции. В тот же день в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут у второго подъезда указанного выше дома в ходе личного досмотра Куликова, у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта в полимерном пакете наркотическое средство – метамфетамин, общей массой 0,61 гр., что составляет крупный размер.

После этого, в тот же день, в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 21 минуты напротив дома <адрес> в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> сотрудниками милиции был обнаружено и изъято в полимерном пакете незаконно хранимое Куликовым наркотическое средство – метамфетамин, общей массой 0,59 гр., что составляет крупный размер.

Всего у подсудимого изъято наркотическое средство метамфетамин общей массой 1,2 грамма, что составляет крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Куликов Э.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Защитник Пестерев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Биянов П.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, Куликов Э.А. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Куликовым Э.А. совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый не судим, состоит в фактических семейных отношениях, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

По мнению суда, назначение такого наказания будет отвечать принципу назначения справедливого наказания, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Куликова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на подсудимого обязанности:

- в течении 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – метамфетамин в количестве 0,56 и 0,58 гр., переданное на хранение в камеру хранения ОМ № 2 УВД по г. Ижевску (номер записи журнала 218 от 30.08.2010 г.), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.И.Крыласов