03.12.2010 Статья 161 Часть 2 п. г



№1-351/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 22 ноября 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Кислухиной Н.В.,

подсудимого - Дюпина Д.С.,

защитника - адвоката Пестерева В.Р., представившего удостоверение № и ордер № от 22 ноября 2010 года,

потерпевшего - М.А.И.,

при секретаре - Корепановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дюпина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дюпин Д.С. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

В ночь на 22 июля 2010 года, у Дюпина Д.С. после совместного распития спиртных напитков с М.А.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств последнего. С этой целью Дюпин Д.С. догнал М.А.И. возле дома <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью сломить его волю к сопротивлению, нанес ему удар рукой по голове, а когда тот упал, нанес множество ударов ногами по его голове и телу, причинив М.А.И. телесные повреждения характера обширных кровоподтеков на лице и левой ушной раковине, кровоподтеков и ссадин на верхних конечностях, кровоизлияний в белочную оболочку правого глаза, которые вреда здоровью не причинили. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Дюпин Д.С. осмотрел содержимое карманов его одежды и похитил оттуда деньги в сумме 2500 рублей. С похищенными деньгами Дюпин Д.С. с места преступления скрылся, причинив М.А.И. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Дюпин Д.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб.

Изложенное свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно в результате назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый не работает и не имеет постоянного источника дохода, вследствие чего приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого основания для применения ограничения свободы также отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дюпина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Дюпину Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья