30.11.2010 Статья 228 Часть 1



№1-330/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 17 ноября 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимого - Штагера В.И.,

защитника - адвоката Сафарова Э.Р., представившего удостоверение № и ордер № от 21 октября 2010 года,

при секретаре - Иванцовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Штагера В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 15.10.01 Октябрьским районным судом г. Ижевска (с изменениями, внесенными постановлением Увинского районного суда УР от 15.07.04) по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

2) 14.05.03 мировым судьей судебного участка №5 Октябрьского района г. Ижевска (с изменениями, внесенными постановлением Увинского районного суда УР от 15.07.04) по ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

3) 04.07.03 Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч.1 ст.228 УК РФ),

4) 03.10.03 Октябрьским районным судом г. Ижевска (с изменениями, внесенными постановлением Увинского районного суда УР от 15.07.04) по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного 05.04.05 условно-досрочно, на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 8 дней,

5) 27.01.10 мировым судьей судебного участка №5 Октябрьского района г. Ижевска по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Штагер В.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 12 часов 15 минут 2 сентября 2010 года Штагер В.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0, 56 гр. до его задержания сотрудниками милиции возле дома <адрес> и личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», масса героина свыше 0,5 гр. является крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела Штагер В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, положительно характеризуется по месту жительства, добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости.

Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него целого ряда тяжелых заболеваний.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что уровень социальной опасности подсудимого настолько велик, что его исправление может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Поскольку Штагер В.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района г. Ижевска от 27 января 2010 года, условное осуждение подлежит отмене, а наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Штагера В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Штагеру В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья