21.12.2010 Статья 228 Часть 1



дело №1-368/2010

69/2617

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

защитника в лице адвоката Михопарова А.Г.,

подсудимого Русских Н.А.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Русских Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 27.11.2001 года Октябрьским районным судом г. Ижевска по п.п. «а,в,г» ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 года. По постановлению Октябрьского районного суда г. Ижевска от 15.11.2004 года испытательный срок был продлён на 1 год;

- 03.06.2004 года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года;

- 15.04.2005 года Якшур-Бодьинским районным судом УР по п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от 27.11.2001 года, назначено наказание в виде 3-х лет 3-х месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 25.04.2005 года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст. 70 УК РФ, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от 03.06.2004 года, назначено наказание в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

Постановлением Увинского районного суда УР от 07.08.2006 года приговора Якшур-Бодьинского районного суда УР от 15.04.2005 года и Октябрьского районного суда от 25.04.2005 года приведены в соответствие на основании ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

25 октября 2010 года в вечернее время у Русских Н.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта героин в крупном размере без цели последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, 25 октября 2010 года около 20 часов 30 минут у <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, Русских Н.А. незаконно, без цели последующего сбыта незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,89 грамма, упакованное в фольгированный свёрток.

Данное незаконно приобретённое наркотическое средство Русских Н.А., действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР.

25 октября 2010 года около 21 часа 30 минут у д. <адрес> Русских Н.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведённого 25 октября 2010 года с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут в салоне служебного автомобиля, находящегося у <адрес>, у Русских Н.А. было изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,89 гр., упакованное в фольгированный свёрток, которое Русских Н.А. незаконно хранил без цели последующего сбыта.

После ознакомления с материалами уголовного дела Русских Н.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Русских Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Русских Н.А. преступления и его личность, ранее судим, данное преступление совершил в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам. Таким образом, оставаясь на свободе, являясь лицом, склонным к совершению преступлений, Русских Н.А. вновь может заняться преступной деятельностью, в том числе в сфере незаконного оборота наркотических средств. В связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Русских Н.А. вины, объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, которое суд учитывает в качестве явки с повинной, состояние здоровья подсудимого. С учетом изложенного, а также учитывая обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Русских Н.А. наказание в виде лишения свободы с учётом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Русских Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Русских Н.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07.12.2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить, поручив начальнику ГД Управления ФСКН РФ по УР.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева