21.12.2010 Статья 158 Часть 3 п. а



№1-363/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 8 декабря 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого - Воробьева И.М.,

защитника - адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение № и ордер № от 8 декабря 2010 года,

при секретаре - Смирновой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьева И.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев И.М. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 30 минут 5 ноября 2010 года Воробьев И.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил куртку-пуховик стоимостью 3435 рублей, ботинки стоимостью 2271 рубль 50 копеек, куртку кожаную стоимостью 75 000 рублей, в которой находились связка ключей в количестве двух штук общей стоимостью 200 рублей и паспорт гражданина РФ на имя Б.А.А., взяв их из шкафа в прихожей. С похищенным имуществом Воробьев И.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Б.А.А. материальный ущерб на сумму 80906 рублей 50 копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела Воробьев И.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по прежнему месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно в результате назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № при УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему Б.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья