21.12.2010 Статья 228 Часть 2



№1-362/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 8 декабря 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полозова Н.В.,

подсудимой - Кузьминой Л.Е.,

защитника - адвоката Загребина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 8 декабря 2010 года,

при секретаре - Смирновой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьминой Л.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) 11.11.05 Ленинским районным судом г. Ижевска (с изменениями, внесенными постановлением суда надзорной инстанции от 27.12.06) по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденной 30.08.07 условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 12 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмина Л.Е. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 октября 2010 года Кузьмина Л.Е. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 4, 15 гр. до ее задержания сотрудниками милиции 28 октября 2010 года, в 12 часов 40 минут, в подъезде дома <адрес> и личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кузьмина Л.Е. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», масса героина свыше 2, 5 гр. является особо крупным размером.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование в выявлении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и изобличении виновных.

Обстоятельством, отягчающим ее наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, которая ранее судима за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, как по месту отбывания наказания, так и по месту жительства характеризуется положительно, страдает зависимостью от опиоидов.

Также суд учитывает влияние наказания на условия жизни и воспитания ее несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой может быть достигнуто при назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, отсутствием у нее работы и постоянного источника дохода, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмину Л.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденную в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий ее исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства, в течение трех месяцев пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Кузьминой Л.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи, а также об участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья