21.12.2010 Статья 228 Часть 2



дело №1-343/2010

92/511

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 декабря 2010 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

защитника в лице адвоката Загребина А.А.,

подсудимого Тарасова А.Ю.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Тарасова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, разведённого, имеющего малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тарасов А.Ю., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, а также на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 15 часов 45 минут 26 августа 2010 года, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, в <адрес>, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой не менее 2,72 гр., в восьми бумажных свертках, которые незаконно хранил при себе, как с целью последующего сбыта, так и с целью личного употребления до 15 часов 45 минут 26 августа 2010 года.

26 августа 2010 года, около 15 часов 45 минут, Тарасов А.Ю., находясь рядом со зданием школы №, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл часть хранимого им при себе наркотического средства героин, массой 0,17 гр., продав за 500 рублей гр. С.А.В., действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Гр. С.А.В. в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Тарасова А.Ю. наркотическое средство, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Тарасова А.Ю., Непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой не менее 2,55 гр., в семи бумажных свертках, Тарасов А.Ю. продолжал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.

Кроме того, Тарасов А.Ю., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, а также на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость к своих действий, в период времени до 15 часов 45 минут 26 августа 2010 года, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, в <адрес>, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой не менее 2,72 гр., в восьми бумажных свертках, которые незаконно хранил при себе, как с целью последующего сбыта, так и с целью личного употребления до 15 часов 45 минут 26 августа 2010 года.

26 августа 2010 года, Тарасов А.Ю., незаконно сбыл С.А.В. часть хранимого им наркотического средства «героин», массой 0,17 гр.

Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой не менее 2,55 гр., Тарасов А.Ю. продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта с целью личного употребления до 15 часов 55 минут 26 августа 2010 года.

26 августа 2010 года около 15 часов 45 минут, Тарасов А.Ю. был задержан сотрудниками милиции за незаконный сбыт наркотических средств. В этот же день, с 15 часов 55 минут до 16 часов 25 минут, в ходе личного досмотра Тарасова А.Ю., произведенного на лестничной площадке между первым и вторым этажами шестого подъезда дома № <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, в особо крупном размере, в семи бумажных свертках, общей массой 2,55 гр., незаконно хранимое Тарасовым А.Ю. без цели сбыта.

После ознакомления с материалами уголовного дела Тарасов А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тарасова А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Тарасовым А.Ю. преступления и его личность, юридически не судим, вместе с тем, совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, является потребителем наркотических средств, что подтверждается ответами на запросы из РНД и РКПБ, где подсудимый состоял на учёте с диагнозом «злоупотребление опиоидами». Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы в настоящее время также страдает зависимостью от опиоидов, что также подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы № 8466 от 04.10.2010 года о наличии у Тарасова А.Ю. рубцов на правой верхней конечности, которые образовались в результате воздействия колющим предметом, чем могла быть инъекционная игла. Таким образом, оставаясь на свободе, являясь лицом наркотически зависимым, а также нуждающимся в денежных средствах для приобретения наркотиков, Тарасов А.Ю. вновь может заняться преступной деятельностью, в том числе в сфере незаконного оборота наркотических средств. В связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Тарасовым вины, объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, которое суд учитывает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, состояние здоровья подсудимого. С учетом изложенного, а также учитывая обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Тарасову А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.228-1 УК РФ. Вместе с тем, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Тарасова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Тарасову А.Ю. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Тарасову А.Ю. наказание в виде трёх лет трёх месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тарасова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 06.12.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Тарасова А.Ю. под стражей с 26.08.2010 года по 05.12.2010 года включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить, поручив начальнику СЧ СУ при УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева

секретарь: