25.01.2011 Статья 228 Часть 2



Дело №1-19/11

69/2645

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 13 января 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Двоеглазова П.А.,

защитника – адвоката Антропова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 13.01.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Двоеглазова П.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Двоеглазов П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года около 02 часов 30 минут Двоеглазов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в помещении <данные изъяты> по <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество «амфетамин» в особо крупном размере массой не менее 1,05 грамма, упакованное в полимерный пакет, которое стал незаконно хранить при себе. В тот же день около 03 часов 45 минут в указанном помещении Двоеглазов задержан сотрудниками УФСКН РФ по Удмуртской Республике, которыми в ходе личного досмотра психотропное вещество обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Двоеглазов заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый с 1997 года получал консультативную помощь в ГУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР с диагнозом: органическое расстройство личности и поведения (л.д.102), согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, обнаруживает легкое когнитивное расстройство органического генеза, которое в силу незначительно выраженного интеллектуального дефекта не препятствовало и не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.105-106).

С учетом указанного заключения, других сведений о личности подсудимого, его поведения на следствии и в судебном процессе, суд приходит к выводу о вменяемости Двоеглазова.

С учетом изложенного, Двоеглазов подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Двоеглазов совершил тяжкое преступление против здоровья населения, вину признал, не судим, характеризуется по месту работы и по месту жительства положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, на основании ст.61 УК РФ, полное признание подсудимым вины, совершение преступления впервые, наличие заболевания нервной системы.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд назначает Двоеглазову наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением положений ст.73 УК РФ условно, полагая, что такое наказание обеспечит достижение целей исправления виновного и предупреждения совершения новых правонарушений.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Двоеглазова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Двоеглазова П.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства – в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей – выдать осужденному, психотропное вещество амфетамин – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.И. Шнайдер