08.02.2011 Статья 158 Часть 2 п. б



Дело № 1-12/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 27 января 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого Черемисинова В.В.,

защитника – адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение № и ордер № от 27.01.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черемисинова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

26 июня 2003 года Ижевским гарнизонным военным судом по ст.338 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 03 ноября 2005 года по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Черемисинов В.В. совершил тайное хищение имущества потерпевшего С.С.Н., с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов 24 октября 2010 года до 18 часов 01 ноября 2010 года Черемисинов, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из подвального помещения дома <адрес>, проделал отверстие в стене, незаконно проник в указанное помещение, где хранил свое имущество гражданин С.С.Н., откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему два автомобильных диска от колес стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 6000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, с целью дальнейшего хищения имущества С.С.Н., 03 ноября 2010 года около 17 часов, Черемисинов через ранее проделанное им отверстие в стене, незаконно проник в подвальное помещение дома по указанному выше адресу, где хранил свое имущество С.С.Н., откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевшему стартовый пистолет «Страж» стоимостью 320 рублей, взяв его с полки сейфа, 1 доллар США, согласно справке <юридическое лицо1>, стоимостью 30 рублей 45 копеек. Своими преступными действиями Черемисинов причинил потерпевшему С.С.Н. материальный ущерб на сумму 6350 рублей 45 копеек.

В судебном заседании подсудимый Черемисинов заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в таком порядке, исковые требования потерпевшего признает, частично возместил причиненный вред.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. От потерпевшего С.С.Н. в суд направлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие, исковые требования поддержаны.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Принимая во внимание поведение подсудимого на следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу о его вменяемости.

С учетом этого Черемисинов подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый Черемисинов совершил преступление средней тяжести, ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, склонен к употреблению психостимулирующих веществ, характеризуется по месту жительства и месту работы в целом положительно, вину признал полностью.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд полагает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Черемисинова – исправление и предупреждение совершения им новых правонарушений возможно без его изоляции от общества, полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При определении размера наказания суд принимает во внимание положение ст.68 ч.2 УК РФ, с учетом которой не находит оснований для назначения подсудимому менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Гражданский иск потерпевшего С.С.Н. к подсудимому о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 6350 рублей 45 копеек, суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить частично, с учетом возвращенного потерпевшему имущества, возмещенного вреда в размере 5000 рублей (л.д.238), признания иска подсудимым, доказанности его вины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Черемисинова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения Черемисинову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: обувь и барсетку (сумку) с инструментом, изъятые у Черемисинова В.В. – выдать осужденному, обувь, изъятую у А.К.Г. – выдать владельцу, остальные доказательства – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Черемисинова В.В. в пользу потерпевшего С.С.Н. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 1320 (одна тысяча триста двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.И. Шнайдер