28.12.2010 Статья 228.1 Часть 1



Дело №1-373/10

69/2626

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 17 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Ижевска в составе:

председательствующего – судьи Шнайдера П.И.,

при секретаре Штенниковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Удмуртской Республики Панова С.В.,

подсудимого Василькова А.А.,

защитника – адвоката Сунцова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 17.12.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Василькова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Васильков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2010 года около 13 часов 30 минут Васильков, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» массой не менее 0,35 грамма, ранее приобретенного им 03 ноября 2010 года около 23 часов на остановке общественного транспорта <данные изъяты> у неустановленного лица, незаконно сбыл на лестничной площадке между первым и вторым этажами 6 подъезда дома <адрес> указанное наркотическое вещество К.А.П., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по Удмуртской Республике. Наркотическое средство в последующем изъято у К.А.П. в ходе личного досмотра.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» общей массой 0,35 грамма Васильков не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Васильков заявил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, поддерживает ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 8 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Допрошенная в судебном заседании Василькова Т.В., мать подсудимого, охарактеризовала его положительно, пояснив, что сын намерен трудоустроиться, в содеянном раскаивается.

Подсудимый на учетах у нарколога и психиатра не состоит, с учетом его поведения на следствии и в судебном процессе, суд приходит к выводу о вменяемости Василькова.

С учетом изложенного Васильков подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

Васильков совершил покушение на тяжкое преступление против здоровья населения, вину признал, не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает, на основании ст.61 УК РФ, полное признание подсудимым вины и совершение преступление впервые.

У суда не имеется достаточных оснований для вывода об активном способствовании подсудимого раскрытию и расследованию преступления, поскольку он задержан непосредственно после сбыта наркотического средства, лицо, у которого подсудимый приобретал наркотическое средство, в рамках настоящего уголовного дела не установлено и к уголовной ответственности не привлечено.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд назначает Василькову наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением положений ст.73 УК РФ условно, полагая, что такое наказание обеспечит достижение целей исправления виновного и предупреждения совершения новых правонарушений.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Василькова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Василькова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Удмуртской Республике, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии либо участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.И. Шнайдер

Копия верна - судья П.И. Шнайдер

Секретарь Т.Л. Штенникова