25.01.2011 Статья 111 Часть 1



№1-11/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 12 января 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого - Багаутдинова Р.А.,

защитника - адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение № и ордер № от 12 января 2011 года,

потерпевшего - Б.С.В.,

при секретаре - Смирновой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Багаутдинова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ИП «Г.Ю.В.», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багаутдинов Р.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б.С.В. при следующих обстоятельствах.

27 октября 2010 года, около 16 часов, Багаутдинов Р.А., являясь <данные изъяты> и находясь на своем рабочем месте в компьютерном клубе ИП «Г.Ю.В.», расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, потребовал от Б.С.В., находившегося в нетрезвом состоянии, покинуть помещение клуба. После отказа Б.С.В. выполнить данное требование между указанными лицами произошел конфликт, в ходе которого у Багаутдинова Р.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.С.В. С этой целью Багаутдинов Р.А. с применением физической силы вывел Б.С.В. в коридор, где, действуя на почве личной неприязни, умышленно нанес ему три удара кулаком в область левой половины грудной клетки, причинив закрытую травму грудной клетки в виде переломов 4, 5 левых ребер по передней подмышечной линии, осложнившейся левосторонним гемопневмотораксом, которая причинила тяжкий вред здоровью Б.С.В. по признаку опасности для жизни.

Подсудимый вину признал частично и показал, что 27 октября 2010 года, около 16 часов, в компьютерный клуб пришел Б.С.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. По правилам клуба люди в нетрезвом состоянии не допускаются и не обслуживаются. Он потребовал от Б.С.В., чтобы тот покинул зал, на что потерпевший в нецензурной форме ответил отказом. Тогда он взял потерпевшего за руку и вывел в коридор. Б.С.В. делал неоднократные попытки снова зайти в зал, отталкивал его, затем схватился за одежду и замахнулся рукой. Тогда он нанес Б.С.В. три удара кулаком в область грудной клетки, после чего тот вышел из помещения на улицу, а он вернулся на свое рабочее место. Он полагал, что ударил не сильно, умысла причинить тяжкий вред здоровью Б.С.В. не имел.

Помимо частичного признания, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами уголовного дела.

Потерпевший Б.С.В. показал, что 27 октября 2010 года, около 16 часов, пришел в <данные изъяты> в здание компьютерного зала, находился в нетрезвом состоянии. <данные изъяты> Багаутдинов Р.А. потребовал, чтобы он вышел из клуба, повторил это несколько раз, выражаясь нецензурной бранью. Он отказался выполнить его требование. После этого Багаутдинов Р.А. силой вывел его в коридор и толкнул к стенке. Он несколько раз пытался войти обратно в клуб, тогда подсудимый два-три раза ударил его кулаком в область ребер слева. Он почувствовал сильную боль и уехал домой, откуда вызвал скорую помощь и был доставлен в <адрес>.

Свидетель Ч.Н.М. показал, что 27 октября 2010 года, днем, выпили три литра пива на двоих с Б.С.В. Когда встретились на следующий день, тот рассказал, что <данные изъяты> в <данные изъяты> несколько раз ударил его, сломав ребра.

Свидетель С.А.В. показал, что 27 октября 2010 года, около 16 часов, в помещение компьютерного клуба вошел Б.С.В., который находился в нетрезвом состоянии. Багаутдинов Р.А. предложил ему выйти из зала, на что тот ответил отказом. Тогда Багаутдинов Р.А. вывел Б.С.В. и преградил ему путь обратно. Затем Б.С.В. схватил Багаутдинова Р.А. за ворот рубашки и замахнулся. В это время Багаутдинов Р.А. ударил Б.С.В. два раза кулаком по левой стороне груди.

Аналогичные сведения содержатся в оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля П.И.Ю. (л.д. 81-82)

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля К.К.М. содержатся сведения, положительно характеризующие Б.С.В. Также указано, что 27 октября 2010 года, около 16 часов 30 минут он вернулся домой и рассказал, что <данные изъяты> компьютерного клуба трижды ударил его кулаком в левую половину груди, жаловался на боль. Она вызвала скорую помощь и его увезли в <адрес>. (л.д.76-77)

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля Багаутдиновой О.Н. содержатся сведения, положительно характеризующие подсудимого. (л.д.143-144)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.

Рапортом начальника дежурной смены отдела милиции № УВД по <адрес>, в котором содержатся сведения о том, что 27 октября 2010 года, в 19 часов 20 минут, поступило сообщение о доставлении в <адрес> Б.С.В. с закрытым переломом 4, 5 ребер слева, пояснившего, что 27 октября 2010 года, в 16 часов, в компьютерном зале в <адрес> был избит <данные изъяты>. (л.д.6)

Заявлением Б.С.В. о привлечении к уголовной ответственности <данные изъяты> компьютерного зала, который 27 октября 2010 года, около 16 часов, в <адрес> нанес ему побои, сломав при этом 2 ребра с левой стороны. (л.д.7)

Протоколом явки с повинной Багаутдинова Р.А., в котором тот указал обстоятельства нанесения трех ударов Б.С.В. в конце октября 2010 года в помещении компьютерного зала в <адрес>. (л.д.93)

Протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка в компьютерном зале, расположенном на территории <адрес>. (л.д.9-12)

Копией карты-вызова бригады скорой медицинской помощи к Б.С.В. по адресу: <адрес> от 27 октября 2010 года, в которой указан диагноз: закрытый перелом ребер слева. (л.д.42)

Заключением медицинской судебной экспертизы, согласно которому у Б.С.В. имелась закрытая травма грудной клетки в виде переломов 4, 5 левых ребер по передней подмышечной линии, осложнившаяся левосторонним гемопневмотораксом, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д.48-49)

Заключением медицинской судебной экспертизы, согласно которому закрытая травма грудной клетки у Б.С.В. образовалась от ударных воздействий тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, которая могла быть получена при обстоятельствах, изложенных потерпевшим и подозреваемым Багаутдиновым Р.А. (л.д.61-62)

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств суд находит достаточной для признания Багаутдинова Р.А. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Б.С.В.

Признавая показания потерпевшего и очевидцев преступления свидетелей С.А.В. и П.И.Ю. в качестве достоверных источников доказательств, суд исходит из того, что они являются последовательными, согласуются между собой и с показаниями других свидетелей, подтверждаются исследованными судом доказательствами, которые соответствуют требованиям относимости и допустимости.

Доводы подсудимого о том, что он не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и действовал неосторожно, суд расценивает как защитную реакцию, продиктованную стремлением смягчить ответственность за содеянное, и отвергает.

При этом суд исходит из установленных фактических обстоятельств дела, согласно которым именно Багаутдинов Р.А., что не отрицается им самим и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей С.А.В. и П.И.Ю., умышленно нанес не менее трех ударов кулаком в область грудной клетки Б.С.В. Именно в результате этих ударов потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью.

Нанося эти удары, подсудимый осознавал опасность своих действий, предвидел возможность наступления любых последствий, в том числе, в виде тяжкого вреда здоровью, и допускал возможность наступления таких последствий.

Представленными доказательствами установлено, что потерпевший не подчинился требованиям Багаутдинова Р.А. покинуть помещение, однако не применял к нему насилия, поэтому последний не находился в состоянии необходимой обороны. Его действия были вызваны личной неприязнью, внезапно возникшей из-за противоправного поведения потерпевшего и его отказа покинуть помещение.

Действия Багаутдинова Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, являются явка с повинной и частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место работы, где, как и по месту жительства, характеризуется положительно.

Также суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, находившегося в момент деликта в состоянии алкогольного опьянения.

Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства дела, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто при назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Багаутдинова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Багаутдинову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья