25.01.2011 Статья 228 Часть 1



Дело № 1- 22-2011 копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 12 января 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего – судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Федоровой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого – Диреева А.А.,

защитника – адвоката Молчанова Г.В., представившего удостоверение и ордер № от 12.01.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Диреева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <юридическое лицо1>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Диреев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней ноября 2010 года, не позднее 23 ноября 2010 года, Диреев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решил незаконно приобрести и хранить наркотики.

Реализуя свой преступный умысел, Диреев 23 ноября 2010 года, примерно в 20 час. 10 мин., находясь у дома <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство метамфетамин общей массой 0,59 гр., что составляет крупный размер, которое стал незаконно хранить при себе.

В этот же день, в 20 час. 15 мин. Диреев был задержан сотрудниками УФСКН России по УР, после чего вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Диреев заявил, что с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый показал, что совершенное преступление носило единичный характер, он наркотики не употребляет, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый раскаивается, не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, проживает с пожилыми родителями.

Смягчающим обстоятельством суд признает, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Диреева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Дирееву А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н. Красноперов)

Копия верна: судья В.Н. Красноперов

Секретарь