25.01.2011 Статья 228 Часть 2



Дело № 1- 26-2011 копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 13 января 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого – Гондырева А.М.,

защитника – адвоката Кудрявцевой Л.И., представившей удостоверение № от 26.03.2009 г. и ордер № от 13.01.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гондырева А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Гондырев совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 года, Гондырев, действуя умышленно, находясь в подъезде дома <адрес>, без цели сбыта стал хранить при себе наркотическое средство диацетилморфин (героин) в составе смеси общей массой 3,13 гр., что составляет особо крупный размер.

В этот же день примерно в 19 час. 50 мин. подсудимый Гондырев был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра подсудимого у него были обнаружены и изъяты бумажный сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в составе смеси общей массой 2,47 гр., полимерный пакет с четырьмя бумажными свертками с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в составе смеси, массами 0,13 гр., 0,23 гр., 0,14 гр., 0,16 гр.

Всего при личном досмотре подсудимого было обнаружено и изъято наркотическое средство общей массой 3,13 гр.

В судебном заседании подсудимый Гондырев заявил, что с обвинением он согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый показал, что он проживает вдвоем с матерью, его ребенок проживает отдельно, он намерен излечиться от наркотической зависимости.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимый вменяемый.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, страдает зависимостью от опиоидов и нуждается в лечении, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 61-62, 64-65, 66,74-78, 83, 84, 87, 91-92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у Гондырева ребенка и признание вины.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание отрицательные данные о личности подсудимого, значительное количество обнаруженного у подсудимого наркотика и иные обстоятельства совершенного преступления, оснований для применения в отношении Гондырева положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

При назначении наказания суд учитывает правило, предусмотренное частью 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гондырева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гондыреву А.М. изменить на содержание под стражей.

Срок исполнения наказания исчислять со дня изменения меры пресечения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференц-связи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н. Красноперов)

Копия верна: судья В.Н. Красноперов

Секретарь